Как уберечь себя от опасности нападения на улице?

Возвращаясь домой темным вечером, избегайте плохо освещенных улиц, глухих, безлюдных мест, районов строек. Если на вас напал грабитель, и силы явно не в Вашу пользу, лучше отдать ему кошелек, сумку, чем сражаться за нее, рискуя здоровьем и жизнью.

Если вы задержались допоздна, попросите кого-то из близких проводить вас до дома или встретить.

Если вы вынуждены ловить машину, чтобы добраться до дома, постарайтесь запомнить номер и сообщить его кому-то из друзей или родственников по мобильному телефону — так, чтобы водитель это слышал.

Вам часто приходится возвращаться домой поздно?

Носите с собой индивидуальные средства защиты: баллончик с газом, электрошокер. Или свисток – в трудную минуту спасти может даже он.

Защита при нападении на открытом пространстве (на улице, в парке)

Вы идете по пустынной темной улице и заметили, что за вами долго идет незнакомец? Постарайтесь пропустить его вперед. Если не получилось, притворитесь, что у вас под тем фонарем назначена встреча с мужем, братом, отрядом ОМОНа. И доведите это до сведения подозрительного типа. Или громко зовите собаку: «Мухтар, ко мне!». Если преследователь и не поверит, это всё равно позволит вам выиграть время.

Если на вас все-таки напали, старайтесь создавать как можно больше шума: кричите, разбейте стекло, ударьте по стоящей рядом машине, чтобы сработала сигнализация.

Когда вам удалось ускользнуть от нападавшего, сразу отбегайте, по крайней мере, метров на 10, и сохраняйте дистанцию. Преступник предпочтет отказаться от преследования, чем рисковать быть пойманным.

Вам кажется, что вас преследует машина? Повернитесь и идите в противоположном направлении. Тогда, чтобы последовать за вами, водителю придется развернуться. В это время вы сможете уйти из поля зрения преследователя.

Чтобы помешать преступникам затащить вас в машину, ухватитесь за любой предмет, который оказался поблизости, — дерево, скамейку, велосипед — все, что помешает ему сдвинуть вас с места или не пройдет через дверцу машины.

Защита при нападении в закрытом пространстве (подъезде)

Если, заходя в подъезд, вы услышали подозрительный шум в подъезде, немедленно выйдите на улицу.

Если вы собираетесь зайти в подъезд и видите, что кто-то явно подозрительной внешности хочет зайти за вами следом, — не заходите в подъезд, пройдите мимо до ближайшего освещенного, более-менее безопасного места. Позвоните домой или соседям, чтобы вас встретили внизу около подъезда. Если возможности встретить вас нет — позвоните в полицию.

При нападении в подъезде, бегите вверх по лестнице и стучите во все двери подряд. Кто-нибудь из ваших соседей может оказаться дома и выглянуть за дверь или хотя бы спросить «Кто там?», на что вы можете крикнуть «Я ваш сосед, на меня напали, вызовите полицию». Преступнику не нужны свидетели, поэтому вероятно, что он оставит свои намерения и ретируется.

Психологи также говорят, что для привлечения внимания соседей даже лучше кричать «Пожар!». На такой крик выбегут все.