Что такое терроризм? Объясняем простыми словами

Терроризм – что это такое простыми словами, какие есть виды терроризма и способы защиты от него

Терроризм – это политика, которая направлена на достижение определенных целей через насилие. Насилие может проявляться в разных формах: взрывы в общественных местах, захваты заложников, убийства отдельных людей.

Признаки терроризма
Терроризм всегда нацелен на массовость. Террористам надо, чтобы все про них знали и говорили.

Опасность терроризма всегда реальная, то есть это не просто угрозы. Чтобы продемонстрировать реальность угрозы, как раз и совершаются «террористические акты».

Опосредованное воздействие. Обычно воздействовать террористу нужно на массу людей, на все общество. Но делает он это через отдельных личностей. Жертвами террора могут стать или самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом, или, наоборот, известные персоны, про которых все говорят и знают.

Виды
По количеству вовлеченных людей – коллективный или одиночный. Одиночный – когда один человек что-то делает в своих интересах. Встречается очень редко или почти никогда.

Коллективный – когда в террористических актах виноваты группы людей, чаще даже целые преступные организации. Причем исполнять террористический акт могут «рядовые» люди, которых «завербовали» опытные руководители.

Более распространенная классификация – по целям. Цели могут быть:

Религиозные – утвердить свое вероисповедание.
Националистические – показать превосходство одной национальности над другой.
Политические – изменить политический строй, сместить политического лидера. Или, наоборот, уничтожить оппозицию.
Криминальные – как правило, сводятся к получению денег для дальнейших действий криминального характера.
В некоторых источниках выделяются еще экологические цели террора – в современном мире такого нет, но в будущем может появиться. Связан этот терроризм будет с изменением экологии отдельного государства (на пользу ему или во вред) или всего земного шара.

Цели
Иногда я нахожу информацию, что цель террористов – посеять в обществе страх. Не обязательно.

Цель – взволновать общество, побудить его к чему-то.

Террористам надо, чтобы люди начали что-то делать. Например, террор в преддверии коммунистической революции должен был показать, что монархия не такая уж и защищенная, что просто надо всем «восстать» и объединиться против царской власти.

Причины
Стремление отдельных людей к самоутверждению. У них большие амбиции, но они не знают, в чем реализовать себя. И сделать это так, чтобы про них узнал весь мир.

Вера в идеальный мир. Что можно создать на земле социум, в котором всем будет абсолютно хорошо. То есть «рай». Но его не может быть, потому что каждый человек видит рай по-своему, мы все слишком разные.

Нетерпимость. Человек считает, что его взгляды или взгляды его ближайшего окружения – самые правильные. Особенно, если ему это говорили в раннем детстве, когда все просто воспринимается на веру.

Стремление подчиняться сильному. Очень многие из нас, на самом деле, хотят найти сильного лидера, который вел бы их в жизни по правильному пути. Мы все очень легко можем стать «ведомыми», даже если сами себя считаем «непреклонными лидерами». И когда в жизни обычного человека появляется сильная личность с твердыми убеждениями – этот обычный человек начинает во всем ей подчиняться. В том числе совершать террористические акты.

Как защититься от терроризма
В глобальном плане есть два пути. Первый – совершенствовать технологии и повышать квалификацию персонала в МВД, ФСБ, военных подразделениях, которые ответственны за внутреннюю безопасность страны.

Второй – вырабатывать у общества «иммунитет» к идеям, которые пытаются продвигать террористы. В идеале это должно вести к трем последствиям:

Людей станет сложнее запугивать. Они поймут, что если будут бояться – это не обеспечит им безопасности.
Людей сложнее будет вербовать. Они будут критически мыслить, постоянно задаваться вопросам «Почему?», разбираться в идеях, которые им попытаются навязать.
Люди не будут думать «А вдруг террористы правы?» Они не будут принимать идеи, которые доносятся через кровопролитие и жестокость.
В плане индивидуальной защиты – можно только дать три рекомендации:

Стараться избегать мест огромного скопления людей или не задерживаться там без необходимости.
Внимательно относиться к оставленным без присмотра предметам.
Обращать внимание на людей, которые ведут себя подозрительно, сообщать о них полиции, охране, кому угодно. Главное – сообщить.
Это не значит, что безлюдные места не опасны. Там вас могут ждать другие неприятности