Хищения в ТСЖ “Южное” – материал от 10.02.2017

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку, в результате которой установлено, что правление ТСЖ «Южное», решение о создании которого признано недействительным в судебном порядке, обманывая собственников помещений в доме 20 по ул. Малой Балканской и доме 31 к. 1 по Дунайскому проспекту, с 12.09.2016 по 27.10.2016 незаконно предъявило жильцам к оплате счета-квитанции на сумму не менее 1 873 955 рублей за оказание жилищно-коммунальных услуг, в которых получателем денежных средств необоснованно указана коммерческая организация ООО «Южное», с которой у ТСЖ договорные отношения отсутствуют.

Материалы проверки направлены в УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений закона.

09.02.2017 СУ УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга на контроль в настоящее время органами предварительного расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего