Случайного репоста быть не может. Как распознать экстремистский материал и не стать его распространителем

Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и методам действий, подразумевающих провокацию беспорядков и вовлечение в террористические акции. Главными инструментами являются так называемые экстремистские материалы. Призыв к экстремистской деятельности может принимать любые формы: от печатной до аудио и визуальной. Чтобы не попасться на удочку и не стать ведомым, стоит присмотреться к тому, что вы смотрите, слушаете или читаете.

Экстремистские материалы нацелены на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Они подразумевают призывы к убийству, избиению, а также выселению представителей определенной национальности, вероисповедания и социальной группы.

Антиэкстремистское законодательство существует в стране с 2002 года и продолжает расширяться и совершенствоваться. Оно основывается на Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» и включает в себя статьи Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и некоторые положения, относящиеся к гражданскому праву.

Узнать подноготную подброшенной в почтовый ящик книги и проверить легитимность внушающего подозрение файла можно с помощью федерального списка экстремистских материалов. Он составляется Министерством юстиции России на основании копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. Актуальная версия списка поддерживается на сайте Минюста РФ и всегда доступна для просмотра.

Считаются незаконными не только статьи, буклеты, видеоролики и аудиозаписи, но и целые страницы в социальных сетях. В списке можно встретить довольно известные фильмы, мультфильмы и книги, которые много лет не попадали под запрет.

Если вам доведется столкнуться с материалом, признаки которого указывают на его экстремистский характер, поспешите заявить о нем и остановить его дальнейшее распространение.