Сестрорецкий рубеж

ОО «Доброе дело» и депутаты М/О «Балканский» Суглобова Л.В и Харченко А.В. организовали для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда,  тружеников тыла, детей войны автобусную экскурсию на Сестрорецкий рубеж. Карельский укреплённый район является, одним из тех, который враг штурмовал в 1941 году, но так и не смог пройти.  Экскурсия приурочена к памятной дате 27 января, дню полного снятия блокады  Ленинграда. Страшная блокада длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, приводя в отчаяние, но так и не сумевшая сломить стойкость и мужество жителей нашего города. Во время экскурсии участники посетили музей под открытым небом, в который вошли: Артиллерийский полукапонир АПК-1, являющийся частью Сестрорецкого батальонного района обороны. В непосредственной близости от АПК-1 были представлены  две железобетонные огневые точки. «Ижорская» башня, Наблюдательная башенка образца 1938 года, Броневая огневая точка на базе корпуса танка Т-28, Башня танка КВ-1. Участники с удовольствием посетили военно-спортивные станции, которые включали стрельбу по цели из винтовки, метание гранат из окопа, штыковую атаку посредством  винтовки Мосина. И каждый смог примерит элементы обмундирования: шлемов и плащевых палаток. В завершении экскурсии всех участников ожидал горячий обед на полевой кухне: гречневая каша с тушенкой и горячий чай.