Прокуратурой Фрунзенского района выявлены нарушения при эксплуатации лифта

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга на основании поступившего коллективного обращения граждан проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при эксплуатации и использовании лифтового оборудования, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 42, корп.3 (1 подъезд).

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований, предусмотренных правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743, в частности: паспорт лифта не соответствует фактически установленному лифту; отсутствует руководство (инструкция) по эксплуатации объекта; информация с указанием учетного и заводского номеров, даты ввода в эксплуатацию, срока службы и даты следующего технического освидетельствования лифта не размещена на основной посадочной площадке (1 этаж); разрушен порог шахты посадочной площадки 1-го этажа, при наличии которых эксплуатация указанного лифта создает угрозу возникновения аварии и причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой района внесены представления генеральному директору НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и генеральному директору ООО «ХЭУ Фрунзенского района».

Материалы проверки направлены в УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.