Полномочия органов местного самоуправления в области потребительского рынка и услуг

Потребительский рынок и услуги являются важной составляющей любого муниципального образования. Указанное направление охватывает товарный рынок, потребительский рынок и услуги, организацию бытового обслуживания населения, организацию малого предпринимательства. Реализация указанных направлений закреплена за отдельными органами местных администраций.

В соответствии со ст. 14–16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ в вопросах торговли, связи, общественного питания и бытового обслуживания органы местного самоуправления наделены полномочиями только в части создания условий для обеспечения населения соответствующими услугами.