Можно ли взрывать петарды во дворе и на улице в Петербурге?

Ближе к Новому году и после него многие петербуржцы покупают хлопушки и другие пиротехнические изделия. Но можно ли взрывать петарды в СПб, рассказывает Neva.Today на основе рекомендаций МВД.
Можно ли взрывать петарды во дворе и на улице в Петербурге?
Использовать пиротехнику на улицах Северной столицы не запрещено. Но есть ряд ограничений, за которые можно получить штраф. Можно ли взрывать петарды во дворе в СПб? Нет, поскольку:
Пиротехнические изделия доставят неудобства жителям района. Одних людей они могут напугать, другим — помешать, например, разбудив маленького ребенка.
Пиротехника может навредить имуществу людей. Например, нанести урон машине или одежде человека.
Изделие может спровоцировать пожар, если случайно попадет кому-то на балкон.
При взрыве предмета рядом с другим человеком, он может получить серьезную травму. Например, ожоги разной степени, травмы головы, лица, рук.
К тому же, урон может получить и тот человек, который использует пиротехнику — при неосторожном обращении. Поэтому ответ на вопрос, можно ли взрывать петарды на улице в СПб — нет. Делать это можно только в специально отведенных местах, о которых мы расскажем ниже.
Можно ли взрывать петарды в городе Петербурге? Где это запрещено?
Использовать пиротехнические изделия нельзя:
Рядом с жилыми комплексами.
На различных площадях.
На рынках.
Во дворе школы и дома.
Можно ли взрывать петарды дома в СПб? Ответ тоже отрицательный, поскольку травму может получить как сам человек, так и члены его семьи. К тому же, не исключен риск возникновения пожара.
Какой штраф за петарды в Петербурге? Такой проступок, согласно памятке МВД, будет квалифицирован, как «мелкое хулиганство». На нарушителя будет наложена административная ответственность. Штраф за петарды в общественном месте в Питере составляет от 500 рублей до 1 тыс. Также предусмотрен альтернативный вариант наказания — административный арест на срок до 15 дней.
Однако штраф за взрыв петард в общественном месте может быть и выше, если в ходе шалости было повреждено чужое имущество. Например, автомобиль или квартира. В случае, если другой человек получит серьезную травму или и вовсе погибнет от брошенного рядом пиротехнического изделия, на нарушителя могут завести уголовное дело. Если проступок совершил ребенок в возрасте до 14 лет, то отвечать за него по закону придется родителям.
Где можно взрывать петарды в Петербурге?
В Северной столице есть места, где это можно делать, не нарушая закон. Так, нужно отойти от жилых домов на расстояние 30-50 метров. Желательно в какое-нибудь поле, лес или посадку. Оглянитесь вокруг и убедитесь, что рядом нет людей, которые могли бы получить повреждения. Место не должно быть окружено машинами и другими объектами. Также важно убедиться, что рядом нет ничего, что могло бы загореться.
Категорически запрещается использовать пиротехнику на критически важных объектах, например, около газопроводов и железных дорог. Сейчас время, как сами понимаете, напряженное, поэтому у полиции и других силовых структур к такому человеку могут возникнуть вопросы.