Михаил Романов: «Праздник 9 мая — олицетворение силы и единства российского народа»

В канун Дня Победы во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга состоялось торжественное шествие ветеранов и жителей по проспекту Славы к Поклонному кресту в парке Интернационалистов. Мероприятие приурочено к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном митинге у Поклонного креста приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов, Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, председатель Совета Ветеранов Войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Зайцев, ветераны и молодежь района.

Приветствуя участников митинга, Михаил Романов отметил, что на Поклонном кресте изображен образ ордена Святого Георгия – одного из самых старинных и почетных отечественных боевых орденов, которым в России награждали за воинские подвиги.

-- Сегодня мы здесь собрались, чтобы вновь поклониться русским воинам, вспомнить о славе русского оружия, о боевых подвигах нашего народа всех времен. Этот крест с образом ордена Святого Георгия напоминает нам о героях Отечественной войны 1812 года. Через несколько дней мы готовимся праздновать 73-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. Парк, где мы находимся, разбит в память и во славу воинов-интернационалистов, сражавшихся на чужбине ради исполнения интернационального долга. Эту связь времен мы должны бережно поддерживать, хранить память о павших, не уставать прославлять живых героев, -- сказал парламентарий.

Михаил Романов напомнил, что всего через несколько дней на Красную площадь Москвы и Дворцовую площадь Петербурга выйдут участники военных парадов в честь Дня Победы.

-- На брусчатку ступят современные наследники славы русского оружия, чтобы продемонстрировать всему миру военную мощь России, ее обороноспособность, непоколебимость ее суверенитета! Наша история, Великая Победа – это наша гордость, а наше будущее – это заслуга трудолюбивого российского народа, который сегодня делает Россию великой и могущественной державой! СССР – страна-победитель в Великой Отечественной войне, страна-спаситель народов Европы от фашистского ига. А современная Россия – это государство-миротворец, оберегающее суверенитет и независимость нуждающихся в защите стран, противостоящее терроризму и объединяющее весь мир в борьбе с экстремистскими организациями. 9 мая всегда был и остается олицетворением силы и единства российского народа, -- подчеркнул депутат.

После торжественного шествия и митинга в парке Интернационалистов состоялся праздничный концерт. Перед гостями выступили Витас, «Песняры», Анна Ардова, ансамбль песни и пляски Западного военного округа и молодые эстрадные исполнители. Там же работали развлекательные и познавательные площадки: выставка военной техники, караоке с песнями военных лет, интерактивные точки для детей по тематике праздника, экспозиция стенгазет, презентация школьных военно-исторических музеев района. Всем участникам праздника предлагалось попробовать блюда полевой кухни.