Михаил Романов: «Кресты-2» готовы на 97%»

Кресты-2 планируют сдать в конце 2017 года. Накануне строящийся объект посетили Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов, начальник Управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, а также глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

По заявлению представителя компании-подрядчика, сейчас на объекте ведутся отделочные и пусконаладочные работы, запускается оборудование. Каждый день на стройке работают 200-250 человек, зачастую работы ведутся и в ночное время. В компании отмечают, что нацелены на сдачу в конце 2017 года. "Сейчас идет работа совместно с авторским надзором, привлечены дополнительные силы со стороны заказчика, работы уже на финише", - отметила Нина Кутузова, руководитель проекта АО "Генеральная строительная корпорация".
Уже сейчас прогнозируется, что работу нового СИЗО будет осложнять непростая транспортная ситуация, которая характерна для всего Колпинского района, на территории которого и расположены Кресты-2.
Очевидно, что существующая подъездная дорога не сможет удовлетворить потребности изолятора, и процессы в новом СИЗО могут завязнуть в автомобильных пробках. Для того, чтобы упростить процессуальные действия в отношении заключенных, в Крестах-2 будет оборудовано шесть залов судебных заседаний и зал для проведения видео-конференций. По словам главы Колпинского района Анатолия Повелия, это позволит минимизировать перемещения подследственных.Михаил Романов отметил, что комплекс «Кресты-2» строится согласно европейским стандартам содержания заключенных. На каждого подследственного здесь приходится по 7 кв метров. В каждом из двух восьмиэтажных режимных корпусов находятся 512 камер, в которых разместятся около 1,8 тыс. человек, то есть в одной камере ожидать суда будут не более 4 человек. Также каждый корпус включает в себя одиночные камеры и столовую на 150 мест. Все режимные здания СИЗО объединены так, что можно перемещаться по территории, не выходя на улицу. Также "Кресты-2" станут первым изолятором в РФ, оборудованным лифтами.
"Сегодня мы убедились, что опасения, связанные с якобы невысокими темпами строительства нового изолятора, безосновательны. Объект готов на 97%. Это будет современное учреждение, которое позволит вывести одну из самых крупных и самых старых в России действующих тюрем «Кресты» из центра Санкт-Петербурга", - резюмировал увиденное Михаил Романов.