Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района разъясняет

Федеральным законом от 02.12.2019 № 405-ФЗ введена административная ответственность за невыполнение оператором при сборе персональных данных граждан РФ обязанности по обеспечению их хранения с использованием баз данных, находящихся на территории РФ

Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством сети «Интернет», обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 1 млн. до 6 млн. рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на должностных лиц - от 500 тыс. до 800 тыс. рублей; на юридических лиц - от 6 млн. до 18 млн. рублей.