УМВД России по Фрунзенскому району

Полицейские Фрунзенского района задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

75-летняя пенсионерка отдала мошенникам около 500 000 рублей за не привлечение внучки к уголовной ответственности

10 июля в полицию поступило заявление от жительницы Фрунзенского района, ставшей жертвой телефонного мошенничества. Утром того же дня на мобильный телефон 75-летней пенсионерки позвонила девушка, по голосу схожим с голосом дочери, и сообщила, что внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы внучку не посадили нужен 1 миллион рублей. Пенсионерка сообщила мошенникам об имеющихся у нее только 400 000 рублей. Через пол часа за деньгами приехал неизвестный, которому женщина отдала наличность. Спустя непродолжительное время снова позвонила «дочь» и попросила найти еще денег, так как переданной суммы не хватает для избежания уголовной ответственности. Пенсионерка передала «полицейским» еще 50 000 рублей и 400 долларов США, за которыми приехал уже другой курьер. Позже обманутая женщина поняла, что попалась на уловку мошенников. Сумма ущерба составила 479 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. В содеянном полностью изобличен уроженец Северо-Кавказского региона, 32 лет, ранее судимый за кражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб