Информация Новости УМВД России по Фрунзенскому району

В Музее спецназа 227 гимназии Фрунзенского района состоялась тематическая встреча, посвященная борьбе с терроризмом

 

Мероприятие проводилось полицейскими Фрунзенского района в рамках информационно-пропагандистской акции МВД России «Наш мир»

В период с 2 по 5 сентября по всей России проводится информационно-пропагандистское мероприятие МВД России «Наш мир», приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В эти дни стражи порядка проводят тематические встречи с учащимися школ о недопустимости терроризма и экстремизма. Данные встречи проведены и во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Инспектора по делам несовершеннолетних говорили с учащимися о недопустимости проникновения и распространения экстремистских идей в молодежной среде.

4 сентября в Музее спецназа на базе гимназии № 227 Фрунзенского района, расположенной по адресу: ул. Турку, д.30, отделом по работе с личным составом Управления полиции Фрунзенского района, совместно с Общественным советом при УМВД России, и отделением по делам несовершеннолетних, при содействии Музея спецназа, в лице директора Александра Бырина, организована тематическая встреча с учащимися 9 класса гимназии, посвященная трагедии в Беслане и недопустимости экстремизма и терроризма в наши дни. На мероприятие были приглашены также боевой офицер и ветеран войск специального назначения.

Александр Бырин на правах хозяина встречи начал мероприятие с ознакомительной беседы о музее, истории его создания и знаковых экспонатах. Для присутствующих был продемонстрирован фильм о торжественном открытии Музея спецназа и его почетных гостях. Музей посвящен войскам специального назначения и поэтому буквально каждый его экспонат пропитан мужеством и героизмом людей, для которых ежедневная борьба с терроризмом – это не подвиг, а просто работа, воинский путь, вступив на который однажды, они на всю жизнь присягнули не щадить своих жизней.

Почетные гости мероприятия рассказали ребятам о том, как страшен терроризм в своем проявлении, как пропаганда экстремистских идей в неформальных объединениях вовлекает в свои сети подростковую молодежь, и в дальнейшем приводит к организации террористических актов. Майор полиции Ирина Дьякова, старший инспектор по делам несовершеннолетних, дополнила выступление боевых офицеров, акцентировав внимание учащихся на уголовной ответственности, которая наступает за организацию экстремизма и терроризма, продвижение экстремистских идей.

Терроризм был и есть живой раной для мирового сообщества, это всепоглащающее зло, которое не выбирает людей по возрасту либо

половому признаку, оно одинаково беспощадно и к детям, и к материнским мольбам. В завершении мероприятия на экране был продемонстрирован видеоролик в память о жертвах трагедии 1 сентября 2004 года. Два с половиной дня Беслана, показавшие всему миру лицо терроризма, и ставшие в дальнейшем символом борьбы с террором.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб