1
Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения незаконно уволенной с работы жительницы района

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения незаконно уволенной с работы жительницы района, являющейся инвалидом 2 группы предъявлен иск в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а так же компенсации морального вреда.

Работница была уволена из организации по пп. «а», п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е за однократное грубое нарушение. Работодатель незаконно вменил работнику прогул, за что применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения и расторгнул трудовые отношения.

По результатам проверки прокуратурой района установлено, что под видом произведенного сокращения численности глухонемую работницу ввели в заблуждение по факту прекращении трудовых отношений ввиду реструктуризации, после невыхода на работу сотрудницы, убежденной в расторжении трудового договора, работодатель оформил прогул и увольнение по дисциплинарной статье.

Прокуратурой района по результатам проверки во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление в защиту прав незаконно уволенной работницы, которое суд посчитал обоснованным и удовлетворил в полном объеме.

Работница восстановлена в должности, а с организации -ответчика в пользу и пострадавшей сотрудницы взысканы средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в сумме более 250 000 руб.