Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В прокуратуру района обратилась жительница района, 1936 года рождения, по вопросу снятия с регистрационного учета граждан, фактически не проживающих в ее жилом помещении.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в квартире совместно с жительницей района зарегистрированы двое граждан, которые фактически не проживают в жилом помещении, жилищно-коммунальные услуги не оплачивают, и не включены в договор социального найма жилого помещения. Вместе с тем добровольно сняться с регистрационного учета не намерены, бремя содержания имущества несет сама пенсионерка. Однако в силу престарелого возраста и состояния здоровья самостоятельно обратиться за судебной защитой гражданка не может.

Прокуратурой района в интересах пенсионерки предъявлено исковое заявление о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования прокурора района удовлетворены частично. Данное решение обжаловано прокуратурой района Санкт-Петербургский городской суд. Апелляционным определением вышестоящий суд удовлетворил апелляционное представление прокурора и изменил решение районного суда, тем самым восстановил жилищные права пенсионерки в полном объёме.