Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Покупка вещей с рук: как защитить себя от обмана.

Чтобы не остаться с котом в мешке, приобретая товар вне магазина, важно помнить основные правила купли-продажи. Наш список – вам в помощь. 1. Контрольная проверка Главное правило – проверка товара в присутствии продавца. И не важно, бывшие ли это в употреблении вещи или совсем еще новые. Конечно, не всегда можно выявить брак или какие-то несовершенства при первом осмотре товара, но вы как потенциальный покупатель вправе досконально изучить его в присутствии владельца. Иначе доказать в дальнейшем, что вещь оказалась ненадлежащего качества, а не испорчена вами, будет достаточно сложно.  2. Помощь друга Попросите кого-то из близких или знакомых помочь с покупкой. Особенно ценным будет совет знающего человека. Это, в первую очередь, касается приобретения узкоспециального оборудования: например, швейной машинки, объектива для фотоаппарата или даже обычного велосипеда или детского электромобиля. Вы можете не обратить внимание на то, что сразу бросится в глаза профессионалу. 3. Цена имеет значение  Не покупайтесь на сильно заниженную цену. Хорошая вещь не может стоить слишком дешево. В чем подвох? Товар может оказаться в худшем, чем заявлено в объявлении, состоянии. Или вам попытаются продать контрафактный товар, дешевую подделку, а то и вовсе «развести» на деньги. Мошеннических схем превеликое множество. Поэтому привлекательная цена часто скрывает за собой менее привлекательный умысел.  4. Срочность Добросовестный продавец никогда не будет торопить с покупкой. Завлекалочки в виде эксклюзивной скидки только сегодня и только для вас больше походят на мошенничество. Вещи, которые продаются срочно, могут стоить дешевле, но не в разы, а на 15-20% рыночной стоимости. А в деле приобретения товаров с рук ваша поспешность может влететь в копеечку. 5. Знайте товар в лицо  Если вы ищете конкретную вещь и пытаетесь купить ее с рук, не поленитесь посмотреть на нее хотя бы в Интернете: изучите характеристики, какие-то особенности, обратите внимание на упаковку. Ваша осведомленность о товаре поможет вам выбрать лучшее. 6. Проверка продавца При покупке товара через Интернет не поленитесь проверить продавца. Вам нужно зайти в его профиль, посмотреть историю объявлений, их частоту, возможно, прочитать и отзывы. Также можете просто вбить его номер телефона в один из поисковиков и посмотреть, нет ли отрицательных комментариев о владельце номера. 7. Предоплата Не покупайте вещи с рук с предоплатой, особенно если вы в состоянии сами приехать за покупкой. Часто мошенники используют такую схему и пропадают с вашими деньгами. Если вы нашли необходимый предмет в другом городе, постарайтесь найти знакомого, который сможет забрать для вас посылку, удостовериться в качестве товара и переслать вам его почтой или транспортной компанией. При сегодняшнем развитии соцсетей это не так сложно. 8. Крупная сумма Если вы приобретаете дорогую вещь и платите наличными, старайтесь обезопасить себя и свой кошелек. Приезжайте за покупкой в сопровождении, желательно, мужском. Так вам будет спокойнее. И даже если сделка не состоится, вы не будете переживать за крупную сумму в портмоне. Другой вариант – вы можете договориться о денежном переводе на карту продавца и встретиться, допустим, около отделения банка, где вы сразу же произведете платеж. 9. Считайте деньги сами Если вы готовы приобрести товар, вас устраивает его качество и цена – тщательно пересчитайте всю сумму вознаграждения самостоятельно. Даже если вы 10 раз перепроверили ее дома и сложили в отдельный конверт – разложите купюры еще раз в присутствии продавца. Так вы убережете себя от махинаций так называемых «ломальщиков», которые при помощи ловкости рук складывают купюры и якобы не досчитываются одной или двух банкнот.