1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Фрунзенский районный суд рассмотрит дело о незаконной установке нелицензионных программ

 

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого жителя Ярославля, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (Незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в 2020 году, работая программистом, приобрел через сеть «Интернет» нелицензионные программы и без разрешения правообладателя устанавливал их по договоренности клиентам за 3 000 рублей.

Однако в июне 2020 года под видом клиента обвиняемому позвонили сотрудники правоохранительных органов, и, в рамках проведения оперативнорозыскного мероприятия, обвиняемый был изобличён в незаконном использовании объектов авторского права. Ущерб правообладателю составил 247 000 рублей.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.