Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой Фрунзенского района проверено решение о возбуждении уголовного дела, возбужденного по факту хищение бронзового бюста могилы Героя Советского Союза Мациевича В.А.

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга в порядке надзора изучено уголовное дело, возбужденное по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое, находясь на территории «Ново-Волковского кладбища», совершило хищение бронзового бюста, расположенного на могиле Героя Советского Союза Мациевича В.А.

В ходе проверки установлено, что в соответствии перечнем выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность КГИОП Правительства Санкт-Петербурга могила Героя Советского Союза Мациевича Василия Антоновича решением Исполкома Ленгорсовета от 27.02.1989 №124 отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, которые в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» имеют особое значение для истории и культуры субъекта РФ.

По данному факту внесено требование о надлежащей квалификации данного преступления по ст.164 ч.2 п. «в» УК РФ.

За данные преступления в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.