Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 19 октября 2021 Как подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала

Если семья решила подать заявление о ежемесячной выплате из средств мате-ринского семейного капитала (МСК), например, в октябре 2021 года, то в заяв-лении нужно указать сведения о доходах семьи за период с апреля 2020 года по март 2021 года включительно. Если вы будете подавать заявление в ноябре 2021 года, то сведения о доходах нужно указать за период с мая 2020 года по апрель 2021 года включительно. Если необходимо продлить выплату после ис-полнения ребёнку одного года или двух, заявление подаётся не ранее даты рождения ребёнка.

При этом представлять сами документы (справки) о доходах необходимо в тех случаях, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским, служащим другого силового ведомства или пенсионером силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты науч-ного или учебного заведения. В иных случаях сведения (справки) о доходах се-мьи сотрудники ПФР запросят самостоятельно.

Подать заявление о назначении выплаты можно через Личный кабинет гражда-нина на сайте ПФР либо через портал Госуслуг, а также, посетив лично клиент-скую службу ПФР или МФЦ. В заявлении необходимо указать сведения о до-ходах всех членов семьи, включая детей.

Напомним, право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

- второй ребёнок и мама – граждане РФ;

- второй ребёнок появился в семье с 1 января 2018 года;

- размер дохода на одного члена семьи не должен превышать 2-кратную вели-чину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на II квартал прошлого года. В Санкт-Петербурге эта сумма на од-ного члена семьи составляет 25 593,80 руб., в Ленинградской области – 24 134 рублей.