Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Правила приема малолетних в дошкольные образовательные организации

Право гражданина на образование, закрепленное в статье 43 Конституции Российской Федерации является универсальным. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, а также возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии со ст. 12 Закона Санкт-Петербурга от 26.07.2013 N 461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге" в целях реализации права граждан на образование по образовательным программам дошкольного образования распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2019 №301- р был утвержден Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (далее-Порядок).

Порядок устанавливает периоды и сроки комплектования, общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода воспитанников, полномочия и функции постоянно действующей комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении администрации района Санкт-Петербурга, а также полномочия и функции образовательного учреждения по зачислению детей.

Комплектование осуществляется комиссиями по комплектованию дошкольных учреждений, созданными в администрациях районов Санкт‑Петербурга.

Для решения вопросов по устройству детей в дошкольное учреждение родителям (законным представителям) необходимо обращаться в комиссию по комплектованию того района,в которую было подано заявление о постановке ребенка на учет для предоставления места в дошкольном учреждении.

При администрации каждого района создана конфликтная комиссия для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательного учреждения, основной задачей которой является реализация права на получение дошкольного образования детьми, проживающими на территории района, в том числе для урегулирования спорных вопросов при реализации права на получение дошкольного образования.

Для регистрации в книге учета будущих воспитанников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родители

(законные представители) ребенка могут обратиться в многофункциональные центры Санкт-Петербурга или использовать Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга www.gu.spb.ru. По всем интересущим вопросам в области образования также можно обращаться на телефон «горячей линии» Комитета по образованию: 576-20-19.

Комплектование дошкольных учреждений осуществляется на начало учебного года в соответствии с датой подачи и регистрации заявления родителей (законных представителей) будущего воспитанника с учетом имеющейся у семьи льготы по устройству ребенка в детский сад.

Список детей, поступающих в детский сад, формируется согласно п 1.5 распоряжения Комитета по образованию от 31.01.2019 № 301-р:

-Дети, имеющие внеочередное или первоочередное право на зачисление в образовательную организацию.

-Дети, стоящие на учете по переводу из образовательной организации одного района Санкт-Петербурга в образовательную организацию другого района Санкт-Петербурга и дети, получившие вариативные формы дошкольного образования временно.

-Дети, стоящие на учете (нельготная категория), а также на учете по переводу из одной образовательной организации в другую одного района Санкт-Петербурга. Перевод осуществляется при появлении вакантных мест в желаемом дошкольном учреждении, в соответствии с повторной датой регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников.

-Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в образовательную организацию в период доукомплектования с 1 сентября 2021 года по 31 января 2022 года.

Направление в дошкольное образовательное учреждение действительно в течение 30 календарных дней от даты размещения направления на Портале Государственные услуги в Санкт-Петербурге. В случае непредставления заявителем в Дошкольное образовательное учреждение (далее –ДОУ) медицинского заключения (по форме N 026/у-2000) и оригиналов документов, необходимых для зачисления ребенка, направление утрачивает силу. Медицинская карта должна быть оформлена не позднее срока окончания действия направления. Всем стоящим на учете для предоставления места в ДОУ необходимо заблаговременно обратиться к участковому врачу и начать оформление медицинской карты. В течение 3 рабочих дней после приема документов ДОУ зачисляет ребенка в ДОУ или отказывает в зачислении ребенка. Зачисление ребенка в ДОУ оформляется распорядительным актом. В случае неявки заявителя в ДОУ для подачи документов в сроки действия направления в ДОУ (30 дней), ребенок включается в список следующего года.

советник юстиции Д.И. Кутыев

Л.Г. Каньшина