ОНДПР Фрунзенского района

Неосторожное обращение с огнём

15 февраля в 10:50 в двухкомнатной квартире на Будапештской ул., д. 89, корп. 1 произошло возгорание. В 11:14 пожар силами трех единиц техники и 15 человек личного состава МЧС России был полностью потушен. К сожалению, в результате несчастного случая погиб пожилой мужчина.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём.

 

Группа риска по возникновению пожаров – пожилые люди. В силу возраста они становятся более забывчивыми, сложнее ориентируются в ситуации, им трудно оперативно покинуть помещение.

 

Люди преклонного возраста, с психическим или ментальным расстройством и люди с ограниченными возможностями наиболее беззащитны перед коварством огня. Риск гибели при пожаре значительно выше среднестатистического. В чем причины?

  • не так быстро реагируют в случае непредвиденной опасности.
  • люди могут находиться под воздействием лекарств, которые часто влияют на скорость принятия решений.
  • в домах часто электропроводка и газовое оборудование находится в ветхом состоянии. Используются самодельные обогреватели и сушатся на них вещи. Розетки, как правило, перегружены тройниками и удлинителями.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г Санкт-Петербургу настоятельно рекомендует жителям обращать внимание на состояние квартир (дачных домов) и напоминать правила пожарной безопасности своим пожилым родственникам и лицам, испытывающими трудности в быту, во избежание подобных трагедий.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района