Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Мошенничество на волне пандемии: Новые схемы…

Пресс-служба МВД РФ отмечает, что аферисты стали гораздо изобретательнее и умнее. Схемы мошенничества настолько реалистичны, что даже подготовленному человеку иногда сложно понять, что он имеет дело с жуликами.

Пожертвование

Как только Всемирная организация здравоохранения (далее ВОЗ) подтвердила распространение коронавируса в мировых масштабах на электронные почты граждан стали пачками приходить письма с призывами о солидарности стран и всеобщей взаимоподдержке.

Особо доверчивые и чувствительные натуры остро реагируют на обращение скинуться хотя бы по 10-50-100 рублей.

Например, в качестве пожертвования на что угодно:

• помощь стране или зараженным коронавирусом;
  • на исследования по разработке новой вакцины;
  • на респираторы (для детдомов, сирот, стариков и т. д.);
  • на доставку лекарств африканским детям.

Поверьте, фантазии у проходимцев достаточно!

Чтобы сделать денежный перевод, вам придется перейти по ссылке и ввести личные данные, в том числе и номер банковской карты.

Обычно кибер-мошенники используют закодированные фишинговые сайты, с которых собирают информацию о посетителях. Таким образом, ваш банковский счет становится доступным для жуликов, а деньги с него просто исчезнут.

Обращение от лица ВОЗ

Пользователям интернета приходят письма, в которых ВОЗ рассылает инструкцию, как обезопасить себя от инфицирования COVID-19 (коронавирус).

Чтобы ознакомиться с ценной информацией, нужно кликнуть по ссылке и ввести свои персональные данные. Далее работает схема, описанная выше.

Даже если вы не вводите данные своей банковской карты или форма платежки отсутствует, риск кражи денег весьма велик.

Лжефонды

Вкладчики, обманутые дольщики или должники также попадают в группу риска. Как отмечают в прокуратуре, сегодня активно действуют так называемые «фонды», которые предлагают за энную сумму вернуть потерянные деньги.

На фоне экономического кризиса вернулись «раздолжнители», предлагающие списать долги по кредитам. Граждане, которые находятся сложной ситуации, легко поддаются на обещания мошенников решить все долговые проблемы.

Другие схемы

Мошенники могут позвонить или запросто прийти в ваш дом под видом полицейского, врача или дезинфектора (особо актуально), социального работника или волонтеров.

Например, вас могут попросить ответить на несколько вопросов — перепись жильцов квартиры, когда и кто бывает дома, в какое время выходите в магазин (по делам), кто будет соблюдать режим самоизоляции и т.д.

Другой вариант, обязательная дезинфекция квартиры, как правило, платная.

Проведение теста (сдача анализа) на коронавирус по поручению поликлиники (управы, мэра). Разумеется, за деньги.

Классика жанра — найдено эффективно средство для профилактики коронавирусной инфекции. Представители ВОЗ (правительства, кого угодно) практически даром раздают горожанам уникальные пилюли.

Фирменная экипировка сразу внушает доверие, а убеждать мошенники умеют! Особенно от таких визитеров страдают одинокие люди, открытые к общению и благодарные за такую искреннюю «заботу» о них.

Интернет-магазины активно навязывают предложение приобретать тесты на COVID-2019 или эффективные препараты против вируса. Средняя стоимость 3-4 тысячи рублей. Самые наглые повышают цены от 5 до 300 тысяч рублей. Это мошенники!