Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии

Пенсионный фонд России автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам это время включается в стаж мамы и увели-чивает её пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счёте служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обраще-ниях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам президента.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каж-дый год увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одно-му заявлению, без визита в клиентскую службу и дополнительных подтверждающих доку-ментов.

Напомним, что первые полтора года после рождения ребёнка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжитель-ности период ухода за вторым ребёнком позволяет сформировать аналогичный стаж, но бо-лее высокие пенсионные коэффициенты – 5,4. Уход за третьим или четвёртым ребёнком даёт еще полтора года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырёх детей, таким обра-зом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых сегодня, например, достаточно для выхода на пенсию по возрасту.

Если женщина продолжает работать после рождения ребёнка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход. При этом период ухода может быть также за-считан отцу ребёнка вместо мамы.