Поддержка малого агробизнеса в 2023 году

Субсидии для животноводов. С 1 января 2023 года они могут рассчитывать на возмещение части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции (Постановление Правительства РФ от 01.12.2022 № 2201).

Для некоторых категорий аграриев условия поддержки будут смягчены: для фермерских хозяйств, занимающихся развитием семейных ферм, а также для сельскохозяйственных кооперативов, использующих гранты на укрепление материально-технической базы. По условиям предоставления поддержки они должны брать одного работника на каждые 10 млн руб.

Грант «Агротуризм». Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2309 ввело грант на проекты, связанные с сельским туризмом. С 1 января 2022 года малый аграрный бизнес может претендовать на сумму до 10 млн руб., если, например, занимается строительством или ремонтом помещений для приема туристов, создает развлекательную инфраструктуру, закупает туристическое оборудование и т.д.

Грант «Агропрогресс». В 2021 году поддержка расширилась за счет нового гранта «Агропрогресс» (Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 № 1932). На него могут претендовать сельскохозяйственные товаропроизводители, официально работающие не менее двух лет на сельской территории.

Сумма господдержки — не более 30 млн руб. Средства могут направляться на развитие базы по производству, хранению, переработке и реализации продукции, покупку, строительство новых объектов для производства и др.

«Агростартап». Начинающим аграриям (КФХ, ИП) подойдет грант на приобретение оборудования для переработки сельхозпродукции или на выращивание самой сельхозпродукции. Суммы: 3-5 млн руб.

Проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». В 2023 году аграрии из Дальнего Востока и Калининградской области могут воспользоваться новым проектом «Развитие овощеводства и картофелеводства». Деньги можно потратить на проведение агротехнологических работ и производство картофеля и овощей в открытом грунте и теплицах с использованием технологии досвечивания.

Для сельхозпроизводителей установлен повышенный коэффициент при расчете и распределении федеральных субсидий: для регионов ДФО — 2, для Калининградской области — 1,2.