Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Мир против наркомании!

Наркомания - это болезнь. Наркотики - это яд, а их употребление сродни решению здравомыслящего человека шагнуть навстречу движущемуся грузовику.

Именно решение попробовать сводит большинство людей к зависимости. Зависимость проявляется в снижении эффекта при приеме наркотических средств. Это вынуждает увеличивать дозы приема наркотиков, чтобы достичь желаемого результата.

Так что же такое наркотические средства, которые вызывают такое негативное состояние у человека, как зависимость? Наркотические средства оказывают специфическое галлюциногенное действие на организм, а именно на центральную нервную систему. Используются в медицинских целях, например, для обезболивания, но из-за особенностей действия препаратов их используют и без необходимости. Из этого следует, что проблемы человека наркотики решить не смогут, а вот обезболить и отсрочить – вполне.

Существует ещё алкогольная зависимость, которая возникает от систематического употребления напитков, содержащих этиловый спирт. Так же существует и табачная зависимость, выражающаяся в пристрастии к никотину. Эти виды зависимости более распространены, но это не делает их менее опасными.

Зависимости бывают разными, но наркотическая зависимость действительно сложная. Рассмотрим стадии воздействия наркотических средств на организм человека:

1. Наркотические средства, для того чтобы, стало «хорошо», или не было плохо. Именно первое употребление вызывает у человека психологическую зависимость.Человек испытывает чувство удовлетворения, все проблемы кажутся неважными, но это лишь действие медицинского препарата, которое быстро заканчивается.

2. Наркотическое средство превращается в образ жизни.
На второй стадии возникают проблемы со здоровьем, появляется раздражительность, аппатия. Постепенно нарастает душевное опустошение, потеря воли. Наркоман утрачивает контроль над своими действиями. Если начистоту, то проблемы не просто не могут исчезнуть из жизни, они добавляются и с каждым днем их больше: где достать новую дозу, где достать наличные?

3. Наркотические средства разрушительно влияют на жизнь, но остановиться нелегко.
Немногие осознают, что им нужна помощь. Многие на этой стадии могут обрести сопутствующие заболевания (например, гепатит С). Так или, иначе зависимость заходит слишком далеко. Человек, употребляющий наркотические средства, становится наркоманом. Вернее? он думал, что еще может остановиться, когда захочет, но действие препарата вызывает привыкание.

Так есть ли разница между человеком, просто употребляющим наркотики, и наркоманом? Человек, употребляющий наркотик, собрав волю в кулак, ещё может отказаться от приёма наркотиков. Наркоман – нет. Но в реальности все иначе, так как наркотики притупляют чувства человека. Будучи уже зависимым от наркотического средства, употребляющий наркотики человек считает, что всегда сможет бросить эту привычку. Осознание происходящего приходит только тогда, когда зависимость заходит слишком далеко, когда невозможно остановиться самому. Это как переход от человека, иногда выпивающего, к алкоголику. Употребление к злоупотреблению; переход совершается незаметно.

Такому человеку требуется срочная квалифицированная помощь. Лечение наркомании - это очень сложный, длительный и многоступенчатый процесс и достичь результата в нем можно лишь при условии сотрудничества врача и пациента. Лечение, как правило, стационарное, так как целью его является полная свобода от наркотических средств.

Итак, первый этап лечения – это метод детоксикации – выведение токсических средств из организма. Процедура помогает наладить работу нервной системы и нормализовать обмен веществ в организме. После этой процедуры, главное не терять веру в свои силы. К сожалению, она не избавляет от зависимости. Но при правильной тактике и условии прохождения лечения до конца шанс есть!

Второй этап лечения – это борьба с психологической зависимостью от наркотических средств. Основной метод, который используется на втором этапе лечения – это психотерапия. Психотерапевт проводит занятия (групповые или индивидуальные). Успех скорее будет зависеть от пациента, от его желания покончить с наркотической зависимостью. Пациенту необходимо захотеть изменить свою жизнь.

Третьим, и самым сложным этапом лечения наркомании является поддерживающая терапия. В это время рекомендуется посещать психологические коррекционные занятия. Этот этап предусматривает возвращение в среду, в которой теперь нет места наркотикам. В этот момент неоценимую поддержку наркоману должны оказать его близкие люди и родственники. Но это не значит, что они должны решать проблемы за человека, который в прошлом оступился. Желательно оградить его от встреч с друзьями, приобретенными на почве наркотиков. Регулярно следить за приемом больным лекарств и посещениями врача, поддерживать стремление пациента к полезной деятельности.

Все эти этапы можно пройти в специализированных клиниках, которые созданы в нашей стране в поддержку людей, употребляющих наркотики. Клиники гарантируют анонимность обращения к ним

клиентов. В клиниках предоставляются комфортные условия проживания и высокий уровень сервиса. Там существуют такие инновационные программы лечения наркомании как «12 шагов».

Чем раньше человек, имеющий наркотическую зависимость, осознает, что он наркоман и начнет лечиться, тем лечение будет более эффективным. Признать себя зависимым от наркотических средств – это волевое решение.

Признав себя зависимым, человек должен чувствовать гордость, так как это уже победа и контроль над своими чувствами, который он потерял, принимая наркотические средства. И, главное, именно решение начать принимать наркотики изменило жизнь человека не в лучшую сторону, а решение избавится от зависимости, стать свободным человеком – это путь к самосовершенствованию, к лучшей, счастливой жизни. Всему есть начало и конец. Если начало – это прием наркотиков, то конец должен быть обязательно отказом от них, а не летальным исходом.