1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района разъясняет порядок принятия судом решения в форме выдачи судебного приказа

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Например, судебный приказ выдается, если;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства);

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи и в других случаях.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника, и проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении таких возражений судья отменяет судебный приказ.

Бывают ситуации, когда должник узнает о вынесении судебного приказа по истечении установленного десятидневного срока для подачи на него возражений.

В этом случае в суд вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа на основании статьи 112 ГПК Российской Федерации подается заявление о восстановлении срока на подачу возражений с указанием уважительности причин пропуска срока.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое на основании статей 331-333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом.