Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Как защитится от радиоактивного заражения

Средствами для защиты органов дыхания человека являются гражданские противогазы, газопылезащитные респираторы и простейшие средства.

В условия чрезвычайной ситуации, можно самостоятельно изготовить простейшие средства защиты органов дыхания, такие как: ватно-марлевая повязка или любая другая ткань, способная обеспечивать фильтрацию воздуха от пыли.

Для защиты глаз следует использовать противопыльные защитные очки. Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать в порядке и лёгком доступе.

Для защиты человека от внешнего воздействия радиоактивных веществ при непродолжительном нахождении на зараженной территории можно использовать верхнюю одежду из плотной ткани, накидки, плащи из синтетических пленок, резиновые сапоги, боты, перчатки и т. п.

ЗАЩИТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ЙОДА

Серьёзную опасность для человека представляет внутреннее облучение радиоактивными элементами, которые могут попасть в организм при вдыхании пыльного воздуха или при употреблении зараженных продуктов питания и воды.

Щитовидная железа наиболее восприимчива к радиоактивному йоду, поэтому рекомендуется проводить йодную профилактику. Но при этом необходимо соблюдать нормы, прописанные ФМБА России.

Начинать йодную профилактику следует сразу при возникновении угрозы аварии, то есть после получения сигнала «Радиационная Опасность».

Основной официальный препарат — это таблетки йодида калия. Однократное применение обеспечивает защиту щитовидной железы примерно на 24 часа. Допустимая продолжительность приема препарата йодида калия и рекомендуемые дозировки с целью профилактики накопления радиоактивного йода в щитовидной железе приведены в таблице.

Таблица. Допустимая продолжительность приема препарата йодида калия и рекомендуемые дозировки с целью профилактики накопления радиоактивного йода в щитовидной железе

Группы населения, возраст Путь поступления радиоактивного йода Продолжительность приема Рекомендуемые дозировки KI, мг
Дети до 1 года (новорожденные и грудного вскармливания) Ингаляционный, пероральный Однократный 16 (1/2 табл. 40 мг)
Дети от 1 года до 3 лет Ингаляционный, пероральный Допускается повторный прием через 24 часа 32 (1 таблетка 40 мг)
Дети 3-12 лет Ингаляционный Допускается прием 1 раз в сутки в течение 5 дней 64 (1/2 табл. 125 мг)
Подростки 13-18 лет, взрослые (до 45 лет) Ингаляционный Допускается прием 1 раз в сутки в течение 5 дней 125
Взрослые (старше 45 лет), беременные, кормящие женщины Ингаляционный Однократный 125

Препарат йодида калия был выдан администрацией Соснового Бора для работников муниципальных учреждений. Для детей препарат получили школы и детские сады.

Обеспечение неработающих пенсионеров решением администрации было возложено на управляющие компании.

Существуют и альтернативные варианты.

1. Спиртовой раствор йода. 5% раствор йода, продаваемый в аптеках, содержит 5 грамм йода в 100 мл раствора. Рекомендуется применять 2 мл или примерно 44 капли в 1/2 стакане молока или воды.

2. Раствор Люголя (5% водный раствор йода). Рекомендуется применять 1 мл или примерно 22 капли в 1/2 стакане молока или воды.

Данные растворы йода не рекомендуется применять детям до 12 лет и взрослым людям старше 45 лет.