Информация Новости УМВД России по Фрунзенскому району

Мужчина, задержанный сотрудниками уголовного розыска 17 февраля по подозрению в мошенничестве, изобличен в нескольких аналогичных преступлениях во Фрунзенском районе

Мошенник вводил в заблуждение пожилых женщин, представляясь по телефону их родственником, и под легендой необходимости срочного лечения, брал у них деньги

Ранее в нашей информации сообщалось о задержании 17 февраля сотрудниками уголовного розыска 7 отдела полиции уроженца Новгородской области, 41 года, в отношении которого Следственным Управлением УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении пожилой местной жительницы. Под видом родственника, нуждающегося в срочном лечении, он похитил у нее 140 тысяч рублей.

В ходе оперативно-следственных действий установлена причастность данного лица к ряду аналогичных преступлений, совершенных на территории Фрунзенского района.

Так, 23 января позвонив на стационарный телефон жительницы Купчино, проживающей в д.23 по Малой Карпатской, он представился ее тяжело больным родственником и попросил денег на лечение, заполучив таким образом мошенническим путем 5 600 рублей.

В конце декабря прошлого года он позвонил с заранее купленного мобильного телефона и сим-карты на городской номер пенсионерки, проживающей в д. 43/49 по пр. Славы, выдавая себя за родственника, ввел ее в заблуждение, взяв у женщины на лечение 40 тысяч рублей. За деньгами пришел сам под видом доверенного курьера.

Аналогичным образом от рук мошенника в декабре прошлого года пострадала пенсионерка, проживающая в д. 17 по ул. Малой Карпатской, ущерб, причиненный ей, составил 18 тысяч рублей.

Очередной эпизод преступной деятельности злоумышленник совершил в д.11-1 по ул.Турку. Пенсионерка собственноручно отдала З0 тысяч рублей в руки мошеннику. Действовал мужчина по той же схеме: звонил на выборочный номер телефона, представлялся родственником, под видом курьера забирал деньги, совершал повторный звонок потерпевшим, чтобы отвести от себя подозрения и тут же избавлялся от телефонов и сим.

Полицейские также установили причастность задержанного лица к преступлениям, совершенным по адресу: ул. Белградская в д. 6-2, ул. Будапештской д.5-1, д.17-2, д.39, общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступной деятельности.