Информация Новости ОНДПР Фрунзенского района

ПАМЯТКА по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейервер-ков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, сле-дует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или опто-вого продавца. Фейерверки поку-пайте только в местах официальной продажи.

Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», по-скольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны от-сутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготови-тель дорожит своим добрым именем.

Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хра-нить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высо-кой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся пред-метов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кар-мане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко вос-пламеняемых материалов. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. От-сыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных прибо-рах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.). Задача запускающего - провести фейерверк безопасно для себя и зрителей.

Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий

1. Заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки дол-жен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на издели-ях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

2. Категорически запрещается запускать пиро-технические изделия при постоянном или порыви-стом ветре (ограничения по скорости ветра приведе-ны на этикетке каждого конкретного изделия). Кро-ме того, применение пиротехники в ненастную по-году так же небезопасно!

Необходимо помнить, что если пиротехника простоит под дождем 3-5 мин, даже если вы сохранили сухим фитиль, - гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикаль-ного полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначитель-ную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от зрителей.

3. Определить место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фей-ерверка выбрано таким, чтобы зрители наблюдали эффекты под углом не более 45 градусов. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.

4. Определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоя-нии, - реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении авто-мобилем. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии за-прещено.

5. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отре-агировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

6. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделия-ми. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания ра-боты изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы. Самый лучший вариант, если у запускающего будет помощник, спокойно контролирующий обста-новку во время фейерверка.

7. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Каким бы Вы ни были «асом» в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

8. Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населе-нию, инициируются поджигом огнепроводного шнура. Запомните, что перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда бу-дут вылетать горящие элементы.

9. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания из-делия.

10. Ракеты и летаю-щие фейерверочные изде-лия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими кры-шами или открытыми чердаками.

11. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движе-нию. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

12. Устроитель фейерверка должен после поджига изделий немедленно уда-литься из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

13. И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фей-ерверочные изделия - ни до использования, ни после!КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Помимо вышеперечисленного при обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присут-ствия взрослых.

· курить рядом с пиротехническим изделием.

· механически воздействовать на пиротехническое изделие.

· бросать, ударять пиротехническое изделие.

· бросать пиротехнические изделия в огонь.

· применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгаль-ские огни, тортовые свечи, хлопушки).

· держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгаль-ских огней, тортовых свечей, хлопушек).

· использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений дере-вьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.

· находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.

· наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.

· в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

· подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Место проведения фейерверка.

Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назна-чения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольт-ной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лод-жиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных со-оружениях;

д) во время проведения ми-тингов, демонстраций, шествий и пи-кетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Рос-сийской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых со-оружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изде-лия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запреща-ется наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожа-ют фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжи-гать фейерверочные изделия на кострах.