Информация Новости

Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности

С 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Что такое ГИР БО?

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта.

От представления обязательного экземпляра отчетности в ФНС России освобождаются:

1) организации государственного сектора;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

В ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица.

Сроки предоставления отчетности

Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности.

Так, исправленную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

То есть срок представления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Изменения, вносимые после утверждения отчетности, необходимо учесть в бухгалтерской (финансовой) отчетности следующего периода.

Изменения порядка предоставления отчетности

С введением ГИР БО вносятся следующие изменения в порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- необходимость представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в ФНС России. В органы государственной статистики представлять отчетность не нужно.

- отчетность сдается только в электронном виде. В 2020 году субъектами малого предпринимательства бухгалтерская (финансовая) отчетность может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Доступность информации из ГИР БО

С мая 2020 года будет доступен для всех пользователей интернет-сервис ГИР БО, позволяющий бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Также будет возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

Для получения всего массива информации заинтересованным пользователям будет доступно платное абонентское обслуживание.

Нормативно-правовое обеспечение Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

Федеральный закон от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты

Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы»

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2019 № 631 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 № 811 «О случаях, размере и порядке взимания платы за предоставление информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2010)

Приказ Минфина России от 19.04.2019 № 61н «О внесении изменений в приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (зарегистрирован Минюстом России 20.05.2019)

Часто задаваемые вопросы

Что такое государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)

- Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, или коротко ГИР БО, — это общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая текущие тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики.

Какая информация содержится в ГИР БО?

- В ГИР БО будет размещаться следующая информация:

· Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций

· Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчётности

· Аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту

· Отчетность организаций, поднадзорных Банку России

В ГИР БО будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы.

Нужно ли организациям представлять отчетность в Росстат?

- Обязательный экземпляр отчетности необходимо представлять только в ФНС России. Организации, поднадзорные Банку России, также будут представлять отчетность только в Банк России.

Порядок представления отчетности, не подлежащей включению в ГИР БО, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, останется без изменений.

Какие сроки представления бухгалтерской отчетности?

- В настоящее время согласно подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года. Данное положение также закреплено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Что делать, если в представленной отчетности обнаружена ошибка?

-Если существенная ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности выявлена после представления последней в налоговый орган, но до даты утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то у организации будет возможность представить скорректированную отчетность взамен ранее представленной.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности.

Так, исправленную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

То есть срок представления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Ошибку разрядности можно будет исправить в любое время.

Что делать, если моей отчетности нет в ГИР БО или Вы обнаружили в ней ошибку?

На интернет-портале ГИР БО будет организована обратная связь. Если организация выявит ошибку в своей отчетности, она сможет подать соответствующее электронное обращение. Мы его рассмотрим, и если представленная организацией отчетность действительно отличается от размещенной в ГИР БО, то оперативно ликвидируем расхождения.

Когда ГИР БО будет доступен для работы?

Открытие интернет-сервиса ГИР БО планируется на май 2020 года.

Для кого нужно абонентское обслуживание?

Для компаний, использующих бухгалтерскую (финансовую) отчетность для масштабной аналитики и тех, кому нужен сразу весь массив данных. Стоимость обслуживания составит 200 тыс. руб.

Для абонентов будет доступна ежемесячно обновляемая полная база бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в том формате, в котором она поступила в ФНС России.

Абонентское обслуживание также можно будет получить с мая 2020 года.

Как можно будет получить абонентское обслуживание?

Самый легкий способ – заполнить запрос на получение абонентского обслуживания на сайте ФНС России в разделе интернет-сервиса ГИР БО.

Также можно обратиться с запросом в инспекцию ФНС России по месту нахождения или МФЦ.

Для чего нужны контрольные соотношения? Будет ли принята отчетность, не прошедшая контрольные соотношения?

Контрольные соотношения помогают определить корректность составления бухгалтерской отчетности.

Если представленная бухгалтерская (финансовая) отчетность не пройдет проверку на контрольные соотношения, организации придет уведомление от оператора электронного документооборота с кодом ошибки и предложением представить скорректированную отчетность.

При этом представленная отчетность будет размещена в ГИР БО, даже если она не прошла контрольные соотношения.