Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Спешите делать добро!

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше направлений, в которых волонтёр может самореализоваться. Развитие института добровольчества идёт семимильными шагами, ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтёра.

Волонтеры или добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг на мероприятиях или же в фондах помощи разным слоям населения.

В 2018 году появился Федеральный Закон "О добровольчестве (волонтёрстве)", согласно которому оба этих понятия признаны равноценными. И неспроста. Ранее в Российском законодательстве использовался только термин "Доброволец". И к нему все привыкли, он был понятен и как-то легче воспринимаем людьми. Теперь, в современной России, волонтерское движение опирается также на основные положения Конституции, Гражданского кодекса, а так же таких законов РФ, как “Закон о благотворительных организациях и благотворительной деятельности”, “Закон об общественных деяниях”. Так же уже существует проект о “Филантропии, меценатстве и волонтерстве”, который был разработан союзом благотворительных организаций России.

Поскольку волонтерство это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, работу с социально незащищенными слоями гражданского общества.

Для человека это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, а так же получить новые знания и навыки, которые принесут важный опыт, который важен для молодых людей.

Волонтерство оказывает большое влияние на образование школьников и студентов, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а так же помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

Можно выделить несколько направлений добровольческой деятельности.

- Социальное волонтёрство - помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым, одиноким людям, сиротам, детям с особенностями и другим категориям населения. Это самое известное направление добровольной помощи. В нашей стране актуальную роль занимает проблема сиротства детей, безнадзорности и распространения преступности среди молодежи, увеличения числа одиноких пожилых людей, рост числа наркозависимости и алкоголизма. По отношению к ним, волонтерские организации находят собственный подход. В этой области они становятся важнейшим инструментом социализации населения и помощью государству.

Люди нуждаются в разном: одиноким людям часто требуется просто провести время вместе, иногда убраться в квартире, помочь в сопровождении ( более актуально для пенсионеров и инвалидов). Можно стать волонтёром НКО или благотворительных фондов.

- Экологическое волонтёрство сейчас набирает всё большую популярность. Этот вид добровольной деятельности имеет множество вариаций - можно заниматься сохранением флоры и фауны, можно встать на стражу городской чистоты и экологического состояния, а можно заниматься путешествиями, ездить в национальные парки и прокладывать для туристов экологические тропы и многое другое.

- Донорство - ещё одно важное направление. Здесь волонтёры необходимы и в качестве доноров, сдающих кровь, и как волонтёры информационные - люди, которые просвещают массы о важности направления, развевают страхи и опасения, популяризируют донорство среди населения. Практически каждый человек вне зависимости от пола, расы и цвета кожи может стать донором и это не отнимет много сил, зато может спасти чью-то жизнь. Пункты сдачи крови есть в каждом районе.

- Событийное волонтёрство (часто его ещё называют эвент-волонтёрство) является одним из самых масштабных направлений, так как включает в себя несколько направлений добровольческой деятельности - это помощь в организации какого – либо крупного события в разных масштабах. Это может быть культурное событие, спортивное, патриотическое или победное и т.д.

- Спортивное волонтёрство – это отличная возможность стать ближе к спорту, познакомиться со спортсменами со всего мира, найти новых друзей среди волонтёров, улучшить свой английский и другие иностранные языки.

- Культурное волонтёрство (иногда его ещё называют арт-волонтёрством) также набирает популярность, хотя и появилось как самостоятельное направление не так давно. Причиной этому стало то, что у нас стало проводиться больше культурных мероприятий и событий разных масштабов, связанных с искусством, культурой и кинематографом.

Сегодня такие площадки, как музеи, библиотеки, парки открывают свои двери и с радостью приглашают к себе волонтёров. Они могут участвовать в реставрации архитектурных памятников, организовывать и проводить экскурсии, помогать в проведении крупных культурных мероприятий и фестивалей, помогать в работе Домов культуры, выступать в роли актёров, аниматоров и многое другое.

- Медиа-волонтерство. Совсем юный вид добровольчества, ещё только набирающий обороты. Волонтёры помогают в большей степени организаторам волонтёрской деятельности – добровольческим центрам, благотворительным фондам, НКО. Часто это журналисты, фотографы и видеографы, в чью задачу входит не просто рассказывать о деятельности тех или иных проектов, но также и популяризировать волонтёрское движение.

- Волонтёры общественной безопасности и волонтёры-медики – достаточно узкое и уникальное направление. Именно здесь чаще всего можно встретить волонтёров взрослого возраста, поскольку данная сфера достаточно специфична и опасна. Здесь важно, чтобы люди понимали, на что они идут и были подготовлены, обучены. Конечно, лучше всего, когда специалистам помогают добровольцы, уже имеющие какие-либо знания и опыт в деле. Ведь один из принципов волонтёрской деятельности гласит: «Не навреди». Существуют специальные программы, которые готовят волонтёров общественной безопасности.

Добровольчество развивается просто в геометрической прогрессии – это хорошая новость для нас. Ведь чем больше будет людей готовых на безвозмездной основе трудиться, тратить своё время и силы на помощь кому-то другому, тем светлее окажется наше будущее. Никогда не бойтесь начинать. Волонтёрство – это ещё и множество возможностей для современной молодежи.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Л.Н.Толстой.