ГИБДД Санкт-Петербурга Информация Новости

Профилактическое мероприятие «Инвалид» пройдет во Фрунзенском районе

С 1 по 10 декабря 2019 года на территории Фрунзенского района будет проведено профилактическое мероприятие «Инвалид», нацеленное на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.

Рейды пройдут на парковочных пространствах с учетом мнения представителей общественной инспекции инвалидов там, где инвалиды-колясочники наиболее часто сталкиваются с проблемами занятых парковочных мест. В ходе мероприятия будут проверены парковки автотранспорта на предмет выделения на каждой стоянке не менее 10 процентов мест для парковки автотранспортных средств инвалидов. На юридические лица, нарушившие данные требования законодательства, налагается административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Особое внимание будет уделено оборудованию мест для автотранспортных средств инвалидов у социально значимых объектов, в т.ч. многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации отдела социальной защиты населения и учреждений здравоохранения. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Такую же сумму вынужден будет заплатить водитель, незаконно установивший на свой автомобиль опознавательный знак «Инвалид»