УМВД России по Фрунзенскому району

Завершено расследование уголовного дела по обвинению нелегальных мигрантов из Узбекистана в серии грабежей во Фрунзенском районе

Следственным Управлением УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела по обвинению двух мигрантов за совершенные ими преступления, предусмотренные ч. 2 статьи 161 УК РФ (грабеж)

В ходе следствия было установлено, что двое злоумышленников 20 января 2019 года около 6 часов утра, вступив в предварительный сговор с целью личного обогащения, у д.31-1 по ул. Будапештской подошли к потерпевшему и умышленно, чтобы избежать свидетелей совершения преступления, отвели его держа за одежду за угол дома, где, распылив в лицо неустановленный газ, избили его, сорвали ювелирные украшения, забрали деньги, личные вещи и скрылись в неизвестном направлении, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих интересах. Пострадавший мужчина обратился в травмпункт, откуда был направлен в Александровскую больницу. Мужчине диагностировали перелом скуловой кости, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.  Кроме вреда здоровью потерпевшему причинен ущерб на сумму 167 тысяч рублей.

Аналогичное преступление совершено неизвестными ночью 21 января у д. 35-3 по Софийской улице. Жертвой нападения стала женщина. Действуя тем же способом, злоумышленники распылили баллончик с неизвестным газом ей в лицо, после чего открыто похитили сумочку. Потерпевшей причинен ущерб на сумму 16 500 рублей.

По выявленным фактам в отношении неустановленных лиц Следственным Управлением УМВД России по Фрунзенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

29 января в результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий полицейские задержали подозреваемых в преступлении. Ранее не судимые уроженцы Узбекистана, 29 лет, проживающие в Санкт-Петербурге без регистрации, изобличены в содеянном.

30 сентября материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Мужчины находятся под стражей.