Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Правила безопасности в лесу

Правила безопасности в лесу – это первое, о чём следует подумать, отправляясь по грибы или по ягоды, или же просто погулять по тем же самым лесным просторам. А ведь лес – это и красиво, и прекрасно, и воздух приятный, свежий… Но и в то же время не исключены опасности. К сожалению, нередки случаи, когда люди, отправившись в лес, пропадают или погибают, часто по неизвестным причинам… Хоть это и не говорит, что на опасность Вы нарвётесь обязательно, однако защититься всё же стоит.

 

А теперь давайте рассмотрим подробно, что нас ожидает в лесу, и как с этим быть.

 

Осторожно, яд!

 

Вороний глаз

 

Как известно всем, грибы и ягоды в лесу бывают как съедобными, так и несъедобными. Если Вы проголодались, не стоит кидаться на всякие «вкусности», не зная их названий. Лучше возьмите с собой еды, взятую из дома или купленную в магазине. Так будет безопаснее. Как вариант, можно взять бутерброды: тут и брать особо не надо, и наедитесь хорошо. И не забудьте про воду, поскольку долго быть без питья – это тоже не вариант.

 

Заблуждение – самый известный случай в лесу

 

Человек

 

Прежде чем идти в лес, возьмите с собой всё необходимое: компас, навигатор, небольшую аптечку (бинт, вата, перекись водорода), нож, полиэтиленовый дождевик. Всегда запоминайте местность, в которой Вы находитесь. А если Вы всё-таки заблудились, старайтесь делать зарубки на деревьях, чтобы не ходить по кругу. А вообще, способов выйти из леса на порядок предостаточно. Об этом читайте здесь. В этом случае главное – не паниковать и действовать согласно правилам.

 

Назойливые и опасные насекомые

 

Клещ

 

Комары, мошки, клещи, сколько же их там… Перед походом в лес надевайте одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки. В общем, тело должно быть полностью закрыто. Одежду лучше выбирать скользкую, чтобы насекомым было сложнее ползти по ней, и не очень тёмную, чтобы их было легче заметить. Средства от комаров и клещей – тоже кстати! А после леса тщательно проверяйтесь. И от ЛЭП держитесь подальше, больше всего клещей именно там.

 

Дикие звери

 

Медведь

 

В лесу могут быть и медведи, и волки, и кабаны, много их там… Поэтому будьте начеку: берите с собой что-нибудь покушать не только для себя, но и для зверей в том числе. А застав зверя в лесу, старайтесь казаться незаметным для него. Медленно и осторожно отходите назад, лучше лицом к нему. А если он Вас всё-таки увидел и идёт прямо на Вас, придётся принимать меры. С каждым зверем индивидуально. Подробнее об этом написано в этой статье.

 

Смотри, не утони!

 

Болото

 

В лесу могут быть опасными не только животные и растения. Болото в лесу ещё не никто не исключал. Поэтому, увидев в лесу местность, заросшую камышами, не подходите к ней. А почувствовав воду под ногами, идите назад. И не пытайтесь при этом строить из себя героя и пытаться туда наступить или идти дальше, а иначе засосать может так, что мало не покажется! А ведь если Вы окажетесь в трясине в одиночку, шансы на спасение будут равны практически нулю.

 

Взлёты и падения

 

Бомба

 

Гуляя по лесу, велик шанс наткнуться на неразорвавшийся боевой снаряд. А ведь со времён Второй Мировой войны их там осталось – мама не горюй. Какие-то из них были закопаны партизанами для уничтожения фашистов, а какие-то приземлились из боемашин и остались лежать там по сей день. Так что, увидев что-либо ржавое или похожее на боеприпас, не прикасайтесь к нему. Держитесь от греха подальше. А ещё лучше – позвоните в МЧС, чтобы снаряд обезвредили.