Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Проблем современного мира является терроризм

Одной из глобальных проблем современного мира является терроризм. Это страшное явление то и дело напоминает о себе трагическими происшествиями в разных концах планеты.

Каждый из нас должен быть готов к противодействию подобным выпадам. Поэтому сегодня поговорим о том, как правильно действовать при поступлении угрозы по телефону или в письме.

Что делать, если поступила угроза по телефону

  1. Не оставляйте без внимания ни одного подобного звонка.
  2. Немедленно передайте полученную информацию в правоохранительные органы.
  3. Запомните особенности речи звонившего: голос - громкий или тихий, высокий или низкий; темп речи - быстрая или медленная; произношение - отчетливое, искажённое, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом; манера речи - развязная, с издёвкой, с нецензурными выражениями;
  4. Обязательно постараться отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук телерадиоаппаратуры, голоса и т.п.);
  5. Отметить характер звонка - городской или междугородный;
  6. Зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.

В ходе разговора постараться получить ответ на следующие вопросы: куда, кому, по какому телефону звонит этот человек; какие конкретные требования выдвигает; выдвигает требования лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц; как и когда с ним можно связаться; кому вы можете или должны сообщить об этом звонке. Постараться добиться от звонящего максимального промежутка времени доведения его требований до должностных лиц или для принятия руководством решения. Еще в процессе разговора постараться сообщить о звонке руководству. Если этого не удалось сделать, то сообщить немедленно по окончании разговора. Не распространять сведения о факте разговора и его содержании. При наличии автоматического определителя номера запишите определившийся номер, что позволит избежать его случайную утрату. При использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу после разговора извлеките кассету с записью разговора и примите меры к её сохранности. Обязательно установить на её место другую кассету. Что делать, если угроза поступила в письменной форме. Примите меры к сохранности и быстрой передаче письма (записки, дискеты и т.д.) в правоохранительные органы. По возможности, письмо (записку, дискету и т.д.) положите в чистый полиэтиленовый пакет. Постарайтесь не оставлять на документе отпечатки своих пальцев. Если документ в конверте, то его вскрытие производится только с левой или правой стороны путём отрезки кромки ножницами. Сохраните всё: сам документ, конверт, упаковку, любые вложения. Не позволяйте знакомиться с содержанием письма (записки) другим лицам. Запомните обстоятельства получения или обнаружения письма. На анонимных материалах не делайте надписи, не подчеркивайте, не обводите отдельные места в тексте, не пишите резолюции и указания. Запрещается их сгибать, мять, сшивать, склеивать. Анонимные материалы необходимо направить в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, в котором указать конкретные признаки анонимных материалов (вид, количество, каким способом и на чем исполнены, с каких слов начинается и каким заканчивается текст, наличие подписи и т.д.), а также обстоятельства, связанные с их обнаружением или получением.

Необходимо знать, что звонок о заложенной бомбе, не является безобидной шалостью. Даже если никакой бомбы не обнаружится, «шутника» всё равно постараются найти и наказать. Он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий - наказывается штрафом, принудительными работами или лишением свободы. Штраф может составить двести тысяч рублей, а максимальный реальный срок - три года.