УМВД России по Фрунзенскому району

Задержан мужчина, угнавший у таксиста автомобиль

Пассажир такси, угрожая ножом, заставил таксиста освободить водительское место и угнал автомобиль

27 августа в 07 час. 10 мин. в 12 отдел полиции Фрунзенского района обратился мужчина, работающий водителем в службе «Яндекс такси» с сообщением об угоне его автомобиля. Со слов потерпевшего, в 4 часа утра ему пришел заказ забрать пассажира у д.32 корпус 6 по пр. Юрия Гагарина и отвезти его к д.44 по ул. Ленсовета. У дома д.44 по ул. Ленсовета пассажир попросил подождать, пока подойдет его друг, а через 15 минут, никого не дождавшись, он сказал таксисту ехать к д.7 по ул. Турку. Подъезжая к указанному адресу на улице Турку, незнакомец сказал, что у него нет денег, чтобы расплатиться, но он отправит смс матери и та вынесет ему деньги. Ожидая, когда кто-то принесет оплату, оба мужчины вышли из машины. Улучив момент, когда водитель отвернулся, незнакомец нанес ему удар тяжелым предметом по голове. После чего, угрожая предметом, похожим на нож, злоумышленник потребовал ключи от машины и сказал потерпевшему сесть в автомобиль. По ходу следования автомашины незнакомец потребовал перевести на его карту 2000 рублей, что потерпевший сделал. Сделав остановку на перекрестке улицы Пражской и пр. Славы, водитель такси выпрыгнул из своего автомобиля и побежал в ближайший отдел полиции, а злоумышленник уехал в неизвестном направлении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в тот же день личность злоумышленника была установлена и 28 августа он был задержан в угнанном автомобиле на автозаправочной станции «Лукойл» по Мурманскому шоссе. Уроженец Республики Коми, 20 лет, работающий в Санкт-Петербурге электриком, ранее не судимый, полностью изобличен в содеянном.

По данному факту Следственным Управлением УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 статьи 162 УК РФ (разбой), избрана мера пресечения – арест.