1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района защитила интересы ветерана труда, которому ЖСК предъявил долги по оплате жилищно-коммунальных услуг предыдущего собственника квартиры

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга в июле 2019 года на основании обращения граждан проведена проверка ЖСК № 726 на предмет соблюдения требований жилищного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что в счета-квитанции, формируемые ЖСК № 726, собственнику квартиры в многоквартирном доме 10 корпус 1 по улице Димитрова в Санкт-Петербурге незаконно включен долг по оплате жилищно-коммунальных услуг предыдущего собственника жилого помещения в размере более 80 000 рублей.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Право собственности нового собственника квартиры возникло с 08.07.2016, тогда как задолженность по оплате ЖКУ образовалась ранее указанного периода, т.е. у предыдущего собственника.

Учитывая изложенное, предъявление требований об оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам, оказанным предыдущим собственникам и образовавшейся до возникновения права собственности на указанную квартиру (т.е. до 08.07.2016) в адрес нового собственника неправомерно.

Кроме того, предъявление указанной задолженности лишало нового собственника квартиры права на получение мер социальной поддержки в виде денежной выплата на оплату жилого помещения по льготной категории.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в ЖСК № 726 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.