1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В суд направлено дело о мошенничестве с квартирами

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению, местная жительница в течение 7 лет предоставляла в Жилищный комитет Санкт-Петербурга подложные справки о низкой заработной плате для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых гражданам, нуждающимся в мерах социальной поддержки. В результате преступной деятельности обвиняемой бюджету Санкт-Петербурга причинен ущерб в размере 62 992 рублей.

Кроме того, в 2011 году обвиняемая совершила квартирное мошенничество, подав подложное заявление в администрацию района о предоставлении жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения, при этом занимаемая квартира была ранее приватизирована дочерью обвиняемой и не являлась государственной собственностью. Таким образом, на заседании комиссии по жилищным вопросам должностные лица администрации района были введены в заблуждение при принятии решения о предоставлении обвиняемой отдельной двухкомнатной квартиры. В результате преступной деятельности обвиняемая получила две квартиры от администрации района, одна из которых ранее была оформлена на дочь обвиняемой.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

За данные преступления в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.