Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Ужесточена административная ответственность за нарушения правил обращения с отходами

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим ужесточена административная ответственность за нарушения при обращении с отходами. Изменения вступили в силу с 17.06.2019 года. Так, ответственность за нарушения при обращении с отходами теперь установлена не в одной, а в трех статьях КоАП РФ — 6.35, 8.2 и 8.2.3. За любое нарушение организациям и ИП (индивидуальным предпринимателям) грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток. Альтернативное наказание — штраф. Его размер зависит от того, на каком этапе обращения с отходами было допущено нарушение, от вида отходов (в отношении отходов животноводства штрафы выше), повторности нарушения, наличия вреда здоровью людей или окружающей среде, возникновения эпидемии или эпизоотии. Специальные составы ввели для нарушений, связанных с учетом, нормированием, классификацией отходов, инвентаризацией мест размещения отходов и мониторингом состояния окружающей среды в этих местах. Ответственность по всем составам одинаковая — штраф 20-40 тыс. руб. для должностных лиц, 40-60 тыс. руб. для ИП, 200-350 тыс. руб. для организаций. Наиболее существенно пределы штрафов подросли для организаций, ранее штраф для которых составлял 100-250 тыс. руб. С другой стороны, теперь за указанные нарушения не грозит приостановление деятельности. Производителей и импортеров будут наказывать по специальным статьям за нарушения, связанные с экологическим сбором : -ст. 8.5.1 — нарушение порядка представления отчетности и декларации; -ст. 8.41.1 — неуплата экологического сбора. Минимальный штраф для должностных лиц составляет 5 тыс. руб., для ИП — 250 тыс. руб., для организаций — 500 тыс. руб. Кроме того, введены новые статьи КоАП РФ - 8.2.1 и 8.2.2, которые устанавливают ответственность за нарушение требований в области окружающей среды: -при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой; -при производстве, обращении, обезвреживании потенциально опасных химических веществ. Также новеллами увеличены штрафы за нарушение законодательства об экологической экспертизе.