Депутат ГД РФ М.В. Романов Информация Новости

Депутат Госдумы Михаил Романов провел личный прием жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В рамках очередного депутатского приема к депутату Государственной Думы, Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члену фракции «Единая Россия» Михаилу Романову обратилась целая группа заявителей с требованием навести порядок в городских учреждениях здравоохранения, где пожилые люди вынуждены по несколько месяцев ждать приема у специалистов, а затем - назначенных ими процедур и анализов.

82-летний житель блокадного Ленинграда, инвалид 2-ой группы, ветеран труда пожаловался депутату, что вынужден подолгу ожидать своей очереди в поликлинике №78 Фрунзенского района. «Раньше блокадникам и инвалидам предоставлялось внеочередное медицинское обслуживание, - жалуется пожилой заявитель, - а теперь мне объявили, что компьютерную томографию грудной клетки я смогу пройти только через 1,5-2 месяца, когда подойдет общая очередь».

- Конечно, такие пациенты должны обслуживаться в первых рядах. Для 82-летнего человека 1,5-2 месяца ожидания могут стать фатальными. Необходимо навести порядок в этом вопросе. Очень жаль, что руководство лечебных учреждений не всегда это понимает и пожилым пациентам приходится обращаться к депутатам, чтобы быстрее получить необходимую процедуру. Если наши поликлиники ждут предписания федеральных чиновников, чтобы наладить особый порядок обслуживания пациентов старшего возраста, они его получат. Я обращусь к Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с тем, чтобы она обратила внимание главврачей петербургских поликлиник на эту проблему, - сказал парламентарий.

Также к Михаилу Романову обратились жители ЖК «София», включающего в себя двадцать 24-этажных домов, а это почти 6 тысяч квартир. Резиденты «Софии» обращают внимание парламентария на то, что к такому огромному кварталу не подъезжает ни один вид общественного транспорта: по Южному шоссе не ходят даже маршрутки. «Жители микрорайона вынуждены пользоваться транспортным сообщением с пр.Славы, предварительно проходя через парк Интернационалистов. Парк Интернационалистов от пр. Славы до Южного шоссе не имеет освещения», - жалуются заявители.

- Установка освещения в парке Интернационалистов включена в адресную программу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. Ориентировочная стоимость освещения парка составляет 131,8 млн рублей. Я надеюсь, что работы начнутся без отставаний по графику, и, возможно, их удастся ускорить, увеличив финансирование проекта на этот год при корректировке бюджета весной. Я буду ходатайствовать об этом перед руководством города. Также направлю в профильные ведомства Смольного обращение о том, чтобы обратили внимание на транспортную инфраструктуру этой части Фрунзенского района Санкт-Петербурга. С учетом того, что ЖК «София» продолжает заселяться и общее количество жильцов комплекса составляет примерно 10 тысяч человек, можно предложить транспортникам проложить новый маршрут по Южному шоссе. Я уверен, что для перевозчиков это будет выгодно, - отметил Михаил Романов.

В рамках этого же приема инициативная группа предпринимателей предложила собственный пакет поправок к одобренной в первом чтении депутатами Государственной Думы инициативе о совершенствовании правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли. Заявители представили свои предложения по корректировке законопроекта. Их идеи направлены на предоставление возможности предприятиям малого бизнеса вести долгосрочное планирование своей деятельности. Михаил Романов ответил, что передаст предложения в профильные федеральные ведомства для правовой экспертизы и принятия решения о возможности внесения соответствующих поправок.