Администрация Фрунзенского района

Налоги

  1. Информация для жителей Фрунзенского района: заявление на льготу по уплате транспортного налога необходимо предоставить до 1 апреля текущего года

    Напоминаем, что с налогового периода 2018 года вступили в силу изменения в части льготы по уплате транспортного налога отдельной категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт–Петербурге (Закон Санкт–Петербурга «О транспортном налоге» от 04.11.2002 №487–53 в редакции от 27.11.2017 N 706-122).

    От уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (опекунов, попечителей), имеющий в составе семьи трех и более детей до 18 лет за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

    Ранее льгота предоставлялась за указанное выше транспортное средство одному из родителей (опекунов, попечителей), имеющему в составе семьи четырех и более детей до 18 лет.

    Льгота предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на льготу.

    Информация о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, перечень документов, являющихся основанием для предоставления льготы, и форма заявления размещены на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

    Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:

    - Лично (через законного или уполномоченного представителя);
    - С помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru;
    - По почте;
    - Через любое отделение МФЦ Санкт-Петербурга.

    В целях обеспечения права налогоплательщиков на льготу по транспортному налогу заявление на льготу необходимо предоставлять по установленной форме с приложением копий указанных документов не позднее 1 апреля 2019 года.

 

  1. Информация для жителей Фрунзенского района о льготе по земельному налогу

    С 2017 года действует налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
    Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров и лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.
    Налогоплательщики, имеющие право на вычет, предоставляют заявление о праве на льготы (в случае, если ранее заявление на льготы не подавалось).
    Налогоплательщик, имеющий два или более участка, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любой налоговый орган до 1 ноября 2019 года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговый вычет.

    Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
    Предоставление вычета на земельный участок не отменяет права налогоплательщика на получение льготы по земельному налогу, установленной Законом Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге".
    Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:

    - Лично (через законного или уполномоченного представителя);
    - С помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России ru;
    - По почте;
    - Через любое отделение МФЦ Санкт-Петербурга.

 

 

 

  1. Федеральная налоговая служба напоминает

 

🔺 В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов необходимо предоставить соответствующее заявление по установленной форме с приложением копий указанных документов до 1 апреля 2019 года.

 

🔺 Информацию об установленных налоговых льготах можно получить на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

🔺 Направить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на льготу, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».