Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Против экстремизма трудовых мигрантов!

Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государств, подрывает устои внутренней и международной стабильности. Поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, прежде всего, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

Россия многонациональное, многоконфессиональное государство, и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо. Это особенно актуально в связи с тем, что уровень опасности экстремизма в российских регионах год от года нарастает.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, наибольшее количество преступлений на почве межнациональной розни отмечается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. При этом свыше 70% обвиняемых по фактам разжигания межнациональной розни– молодежь.

В этой связи очень важно, чтобы граждане, и особенно молодое поколение, не только было толерантным по отношению к трудовым мигрантам, но и осознавало тот факт, какую пользу наша страна получает от мигрантов.

Эксперты выделяют следующие плюсы миграции для государства, их принимающего:

1. Благодаря спросу работников-иностранцев на товары и услуги происходит стимулирование дополнительной занятости, формируются новые рабочие места, а инфраструктура развивается более стремительно.

2. За счет ликвидации недостатка рабочей силы ускоряется рост экономических показателей.

3. Качество работы местных жителей повышается – за счет привлечения работающих мигрантов, не имеющих квалификации, для россиян становятся более доступными интеллектуальные виды работ.

4. Мигранты обогащают культуру принимающего государства новыми элементами, в результате чего возникает толерантность местных жителей.

5. Иностранные сотрудники более склоны к сбережениям, это влияет на замедление инфляции.

6. Мигранты положительно влияют на демографическую ситуацию. Есть даже термин «миграционный прирост».

7. Доход госбюджета увеличивается за счет увеличения поступлений от налогов и сборов.

8. Невысокая стоимость приезжей рабочей силы увеличивает конкурентоспособность готовой продукции.

9. Специалисты высокой квалификации, получившие зарубежное образование, дают принимающим государствам чистую прибыль, обеспечивают интеллектуальные и трудовые ресурсы без предварительных вложений на их развитие либо создание.

10. Мигранты непритязательны относительно выбора работ, которые местных жителей не привлекают, за счет этого улучшается уровень и качество жизни людей, развивается строительство, сельское хозяйство, сфера услуг.

Возможно, если каждый россиянин будет четко осознавать все эти плюсы, отношение коренных граждан к трудовым мигрантам значительно улучшится.