Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Правила безопасности в бытовых условиях

Правила безопасного поведения в быту

В определенных условиях при использовании хорошо знакомого оборудования и приборов могут возникнуть опасные ситуации для вас, для ваших близких и для дома.

Такие ситуации могут возникать по двум причи­нам. В первом случае вы сами можете создать опас­ную ситуацию, нарушив правила использования обо­рудования и бытовых приборов. В другом случае, независимо от вас, может возникнуть опасная ситуация: резко возросло электронапряжение в сети, по­тек кран, перекрывающий воду в ванной, и др.

Для того, чтобы вы знали, как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она воз­никла, уменьшить ее вредные последствия, мы рассмотрим основные бытовые ситуации, в которых необходимо соблюдать определенные правила.

Трагические явления, которые опасны для жизни человека: возгорание; утечка бытового и угарного газа; затопление помещений; разрушение зданий; повреждение имущества; бытовые травмы и заболевания.

Правила пожарной безопасности

— Не применяй самодельные электрические при­боры и предохранители, не пользуйся электрошнурами и проводами с нарушенной изоляци­ей.

— Не включай в одну розетку большое число по­требителей тока, не используй неисправную аппаратуру, не пользуйся поврежденными ро­зетками.

— Не накрывай и не обертывай электролампы и светильники бумагой, тканью, не пользуйся электрическими утюгами, плитками, чайника­ми без подставок из несгораемых материалов, не оставляй без присмотра включенные элект­рические приборы.

— Не загромождай коридоры, лестничные пло­щадки и эвакуационные люки на балконе ме­белью и различными материалами, не устраи­вай в квартире мастерскую и склад.

— Не оставляй без присмотра топящуюся печь.

—Не играй со спичками, зажигалками, бенгаль­скими огнями, петардами: может произойти пожар.

— Соблюдай осторожность при использовании предметов бытовой химии. Легко воспламеня­ющиеся и горючие жидкости храни в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов.