Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Правила безопасности покупки и использования елочных игрушек и украшений

Прежде чем покупать елочные игрушки, мишуру, гирлянды и прочие новогодние украшения, узнайте, какие из них действительно не нанесут вреда здоровью.

Кому-то покажется, что это сущая ерунда, но это не так. В наше время магазины и ярмарки завалены елочными украшениями, большинство из которых произведено в Китае — и, увы, часто в кустарных условиях. И вот тогда встает вопрос о том, насколько такие товары безопасны для здоровья.

Материал:

Елочные игрушки бывают стеклянными, пластиковыми, деревянными, бумажными и даже глиняными (керамическими). У каждого материала есть свои преимущества.

Шары и фигурки из стекла считаются классическими. Многие из них ручной работы, что в разы повышает цену на изделие. Но такие игрушки действительно одни из самых красивых и самых хрупких.

При покупке обращайте внимание на целостность изделия — на нем не должно быть сколов, трещин и царапин.

Игрушки из пластмассы — самые доступные по цене. Преимущество их в том, что они очень редко бьются, и если дети еще маленькие, то такой материал гарантирует, что игрушки останутся целыми и невредимыми.

Но как раз из-за низкой стоимости их чаще всего везут из Китая, где их выпускают на подпольном производстве — качество таких изделий соответствует цене.

Поэтому если ваш выбор все-таки пал на пластмассовые игрушки, то покупайте их только в крупных торговых центрах и обращайте внимание на стоимость — средняя ценовая категория подойдет идеально. Фигурки из дерева предпочитают любители старины или стиля ретро.