Благоустройство Новости

Итоги выполнения работ по благоустройству территории МО Балканский в 2016 году

Глава МО Балканский Савелий Андреевич Лебедев об итогах выполнения работ по благоустройству территории МО Балканский в 2016 году

Настало время подвести итоги работы муниципального совета и местной администрации муниципального округа Балканский за 2016 год и предоставить краткую информацию о проведенных мероприятиях в сфере благоустройства территории округа.

Ведомственная целевая программа по благоустройству территории муниципального округа Балканский на 2016 год была сформирована на основании  обращений  председателей ТСЖ и ЖСК, жителей округа, представителей общественных организаций, а также по результатам проведенного сотрудниками администрации обследования территории, позволившего выявить проблемные участки, благоустройство которых является наиболее приоритетным.

После определения нуждающихся в ремонте адресов была проведена разработка проектно-сметной документации, которая подлежит утверждению в органах государственной власти и в организациях, являющихся собственниками коммунальных сетей. Утвержденный проект служит основанием для получения ордера в Государственной административно-технической инспекции, который является разрешительным документом для начала строительства.

Разработка проекта благоустройства территории – долгий и трудоемкий процесс, поскольку разместить все запланированные объекты в условиях ограниченной территории и наличия подземных коммуникаций, в охранной зоне которых запрещено какое-либо строительство,  достаточно непросто и требует не только профессионального, но и творческого подхода. Также необходимо учитывать потребности жителей конкретного дома в тех или иных объектах.

Нами было принято решение о проведении работ по благоустройству дворовых территорий по адресам: ул. Ярослава Гашека, д. 8/22, ул. Ярослава Гашека, д. 10/85, Дунайский пр. д. 37 к. 1, ул. Купчинская д. 30 к. 1, поскольку данные дворы находились в неудовлетворительном состоянии, отсутствовали детские площадки и зоны отдыха, жители близлежащих домой не были обеспечены необходимыми рекреационными объектами.

В мае 2016 года начались работы на квартале № 33, по адресам: ул. Ярослава Гашека, д. 8/22, ул. Ярослава Гашека, д. 10/85, Дунайский пр. д. 37 к. 1. Проект благоустройства предусматривал целый комплекс работ, в том числе: ремонт асфальтового покрытия проездов с уширениями для парковки автомобилей, ремонт газонов и посев травы, устройство зон отдыха и детских площадок с антитравматичным покрытием и разноплановым игровым оборудованием, устройство вымощенных пешеходных дорожек, установку газонных ограждений.

Мы стремимся привнести индивидуальность в каждый из своих объектов, поэтому, несмотря на идентичный набор работ, каждый двор имеет свои особенности.

Так, например,  по адресу: ул. Ярослава Гашека, д. 8/22 была предусмотрена пешеходная дорожка для  сквозного прохода между дворами и большая детская площадка с оборудованием для детей разных возрастных групп, в отдалении от площадки устроена зона отдыха. Также планировка территории позволила сделать небольшие уширения на внутриквартальном проезде для парковки автомобилей.

По адресу: ул. Ярослава Гашека, д. 10/85 выполнены работы по устройству детской площадки в морской тематике, установлен большой игровой комплекс «Корабль» и тросовая конструкция для лазания «Пирамида». Вдоль дома проложена пешеходная дорожка с зонами отдыха, предназначенная для удобного и безопасного прохода в школу.

Детская площадка по адресу: Дунайский пр. д. 37 к. 1 расположена рядом с детским садиком и пользуется особой популярностью у жителей микрорайона, поэтому было принято решение расширить площадь детской площадки, положить покрытие из резиновой крошки, установить новое игровое оборудование и спортивные тренажеры, вынести песочницу в отдельную зону.

Жители дома 30 к. 1 по Купчинской улице неоднократно обращались в местную администрацию и ко мне лично с просьбой благоустроить их двор. Наконец, в 2016 году, у нас появилась возможность реализовать свои обещания и выполнить комплексное благоустройство двора. По данному адресу установлены две новые детские площадки для детей старшей и младшей возрастных групп, проложены пешеходные дорожки и восстановлен газон, устроена зона отдыха.

На всех новых площадках установлены информационные таблички, содержащие информацию о запрете выгула собак на территории детских площадок.

Кроме комплексного благоустройства дворов, местная администрация выполняет работы по текущему содержанию территории округа. Так в 2016 году на нашей территории установлены 18 искусственных дорожных неровностей «лежачий полицейский», на детских площадках по адресам: ул. Будапештская д. 104 к. 1, ул. Купчинская д. 19 к. 3 устроено антитравматичное покрытие из резиновой крошки, произведен снос 36-ти деревьев - угроз, а также омоложение 14 тополей, круглогодично ведутся работы по уборке и содержанию внутриквартальных скверов площадью 22,2 гектара, на всей территории проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия проездов.

Хочу сказать, что, по нашему мнению, благоустройство и озеленение дворовых территорий является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. В этой сфере создаются условия для здоровой, комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. Выполнение комплекса мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий способствует значительному улучшению экологического состояния и внешнего облика округа, создает более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия.

Именно на достижение этих целей направлена работа муниципального совета и местной администрации муниципального округа Балканский.

 

Глава МО Балканский С.А. Лебедев