Информация Новости

Александр Беглов: Почтальоны выполняют важнейшую социальную работу, в том числе — обеспечивают связь с внешним миром для маломобильных и пожилых людей

Губернатор Александр Беглов провёл сегодня встречу с петербургскими сотрудниками Почты России, посвящённую их профессиональному празднику — Дню российской почты. Беседа состоялась в Театре эстрады имени Аркадия Райкина.

«Почтальоны – те самые люди, которые во многом обеспечивают связь с внешним миром для маломобильных и пожилых жителей Петербурга. В годы блокады ваши предшественники спасали одиноких людей, оставшихся в квартирах. В наши дни вы фактически социальные работники, а не просто курьеры. Почта России сегодня также доставляет очень важные письма, которые отправляют из дома нашим защитникам — бойцам СВО», — отметил губернатор, обращаясь к работникам почты.
Беседа прошла в неформальной обстановке. Отвечая на один из вопросов, Александр Беглов рассказал, что на прошлой неделе представил Президенту России Владимиру Путину проект «Серебряный возраст».
«Это наш новый петербургский стандарт организации жизни людей «серебряного» поколения. Важная роль в создании комфортных условий для них принадлежит и вам – сотрудникам почты», — подчеркнул губернатор.
По его словам, большие и качественные преобразования ожидают городские сферы здравоохранения, спорта, социальной помощи.
«Серебряный возраст» — этот план формирования нового социального стандарта. Новые меры поддержки город принимает каждый год. Из последнего — отмена повышения городской части тарифов на коммунальные услуги.
Совместно с Ленинградской областью принято решение о бесплатном проезде в дачный сезон для пенсионеров на пригородных автобусах.
В Управлении Федеральной почтовой службы города и области сегодня трудится 1654 пенсионера. Все они, начиная с 2025 года, получат надбавку к пенсии благодаря индексации пенсий работающим пенсионерам.
«Президент России принял это решение исключительно быстро. В июне — огласил, а уже в июле был принят федеральный закон. Благодарить нужно и вас, ведь именно петербургские пенсионеры выступили с инициативой, которую поддержал глава государства. Это позволяет привлекать в экономику квалифицированные кадры», — отметил Александр Беглов.
В Петербурге трудится почти 7 тысяч сотрудников Почты России. Здесь находится крупнейший на Северо-Западе автоматизированный сортировочный центр. Каждый день он обрабатывает 800 тысяч писем и 200 тысяч посылок. В этом году Почта России открыла отделения в новых кварталах в Приморском и Невском районах. До конца года в Петербурге будут открыты еще 10 отделений, а четыре переедут в новые помещения.
Работники почты поблагодарили губернатора за открытие выставки «Мой Петербург». На встрече прозвучало предложение сделать экспозицию постоянной и включить ее посещение в программу школьных экскурсий.
«Петербург стал первым регионом, который продолжил идею выставки «Россия», создав экспозицию «Мой Петербург». Проект удался. В прошлые выходные посмотреть ее пришёл 150-тысячный посетитель. Мы всерьёз думаем о том, чтобы сделать ее постоянной. Пока продлим до Нового года», — сообщил Александр Беглов.
После завершения встречи состоялся праздничный концерт. Перед его началом глава города вручил коллективу Управления федеральной почтовой связи Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга. Также были вручены благодарности и ведомственные награды лучшим сотрудникам.