Информация Новости

Предприниматели Петербурга провели бизнес-разборы с экспертами Центра «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») продолжает помогать предпринимателям переводить возникающие трудности в конкретные решения и выводить их проекты на новый уровень через бизнес-разборы с ведущими профессионалами в сферах маркетинга, управления, продаж, финансов и других отраслей экономики. Очередное мероприятие состоялось 4 июля.

Приглашенными экспертами в этот раз стали:

• Светлана Андроникова — бизнес-проводник, эксперт по стратегическому развитию.
  • Марина Малиновская — региональный менеджер подразделения организации продаж клиентам малого бизнеса по городу Санкт-Петербург Северо-Западного отделения ПАО Сбербанк.
  • Ольга Войнова — руководитель тренинг-центра «Сибирский» в Санкт-Петербурге, сертифицированный командный и executive коуч, бизнес-тренер, фасилитатор.

В рамках встречи они прослушали истории четырех уже работающих проектов. В своих презентациях предприниматели представили разбор целевой аудитории, рассказали о миссии бизнеса, его пользе, привели такие количественные показатели как сезонность, общее число обращений клиентов, динамика обратной связи и другие составляющие.

По итогу выступлений эксперты задавали наводящие вопросы и дали ряд советов по повышению узнаваемости, продвижению, планированию, мониторингу рынка и разработке новых продуктов предпринимателей.

К примеру, главным ориентиром на ближайшее время для первой участницы бизнес-разборов Елизаветы Сартаковой стало усиление рекламы. Предпринимательница занимается организацией детских квестов.

«Благодаря рекламной кампании я смогу нарастить аудиторию к сентябрю-октябрю. Затем буду связываться со школами по новому продукту для межсезонья», — поделилась она своими планами.

С трудностями в продвижении столкнулась и семейный юрист Екатерина Мазовка.

«Те каналы, которые я использовала раньше, уже не приносили должный результат. Бюджет ограничен, а развитие нужно», — рассказала она.

Разговор с экспертами помог предпринимательнице сориентироваться на развитии сайта и в целом значительно расширить горизонты своего проекта.

«Раньше я не задумывалась, как работу с негативом можно переформатировать в позитивное. Хотелось бы ввести это в свой бизнес и даже сделать новым уникальным предложением», — добавила Екатерина.

Проекту Ивана Савченко всего два года. Решив заняться саморазвитием и своим здоровьем, он углубился в нутрициологию и постепенно пришел к производству сыродавленного масла.

«Делаю с душой и люблю свое ремесло, поэтому процесс приносит мне удовольствие. Для меня ценность еще и в том, что это не купи-продай что-то импортное, а традиционная технология и чистый и полезный продукт, собственноручно сделанный в России», — поделился он.

Сейчас бизнесу Ивана пришла пора расширяться, но вот выбрать необходимые инструменты для этого оказалось непросто.

«На бизнес-разборах эксперты не только помогли мне определиться, а еще и одарили немалым набором крутых идей, которых не было у меня на радарах. Я благодарен им за это, а Центру «Мой бизнес» — за организацию! Еще мне была приятна и полезна поддержка участников встречи, которые поделились своим мнением. Многие идеи возьму на вооружение», — отмечает Иван.

Еще одна проблема, с которой столкнулся предприниматель — нехватка проявленности. Ранее он не придавал этому сильного значения, но благодаря экспертам смог посмотреть на ситуацию с иного ракурса и понял, что пора выходить из тени и делиться пользой с людьми.

«Живое общение или дегустация масла — здесь все прекрасно. А показать себя, свой продукт и процесс изготовления… Сейчас тут есть пробелы, поэтому данными вопросами займусь без промедлений!», — пообещал Иван.

Четвертые участницы бизнес-разборов, сестры Ксения и Дарья Садовы, изначально были заинтересованы в запуске стартапа в сфере недвижимости, а именно — квартир-студий для студентов, тем самым сделав жилье для них более доступным. Изучив рынок, они выявили, что идея хоть и очень актуальна, но вот обставить такие помещения практически невозможно. Так пришла мысль создать проект мебели-трансформера.

«Благодаря экспертам мы пересмотрели в первую очередь взаимодействие с производством. Поняли, что все не так сложно, как могло бы быть. Будем дальше работать, и думаем, что все получится», — рассказали девушки.

Кроме того, сестры планируют дальнейшее взаимодействие с Центром «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»), в том числе для установления полезных связей и изучения доступных мер поддержки.

Образовательные мероприятия Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») проходят как очно, так и в онлайн-формате. Участие бесплатное, необходима только предварительная регистрация. Следить за анонсами ближайших событий можно как на сайте, так и в telegram-канале.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».