Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - ФЗ № 52), Федерального закона  от 29.12.2012  № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 273), в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в школе не проводятся мероприятия по повышению качества условий осуществления образовательной деятельности, в части условий охраны здоровья обучающихся, к которым в соответствии со ст.41  273-ФЗ относится организация питания. Методические рекомендации администрацией образовательной организации проигнорированы.

Кроме того, не разработан порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся.

Журнал бракеража ведется формально. Опросив учащихся было выявлено большое количество претензий к качеству приготовленных блюд (предоставление некачественного питания, нарушения температурного режима подачи пищи, нарушение органолептических свойств приготовляемых блюд). Далее этот факт подтвердили экспертизой.

Была проведена проверка, в ходе которой, установили, что количество отходов только за завтрак доходит до 12 %.

По выявленным фактам нарушений в адрес руководителя общеобразовательного учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.