Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Плата за капремонт

Вопрос: При покупке квартиры мне выставили задолженность за капремонт. Насколько это правомерно?
Ответ: Задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит новому владельцу квартиры. Погашать ее должен покупатель, даже если сумма накопилась из-за просрочек прежнего владельца.
Как проверить?
При покупке квартиры или другой сделке по переходу права собственности проверьте квитанции на имя предыдущего владельца.
Если долг за несколько лет?
Срок исковой давности по платежам за капремонт - три года. В судебном порядке можно взыскать задолженность только за этот период. На сумму просрочки начиная с 31-го дня может начисляться пеня.
Что с долгами за коммунальные услуги?
Задолженность за электроэнергию, воду, газ и отопление закреплена за конкретным человеком. Погашать ее должен прежний собственник квартиры.