1
Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Федеральным законом РФ от 04.03.2022 № 32-ФЗ

Федеральным законом РФ от 04.03.2022 № 32-ФЗ, вступившим в силу в тот же день, введена уголовная ответственность за следующие действия:
- публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности по ст. 207.3 УК РФ с максимальным наказанием 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 5 лет;
- публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности по ст. 280.3 УК РФ с максимальным наказанием 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок;
- призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, ее граждан или юридических лиц по ст. 284.2 УК РФ с максимальным наказанием в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. руб.
Ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ и ст. 284.2 УК РФ наступает за действия, совершенные лицом после привлечения его к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Одновременно внесены дополнения в УПК РФ: следствие по названным статьям УК РФ отнесено к компетенции следователей СК РФ, по ст. 280.3 УК РФ также следователей органов внутренних дел.